Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В шести странах Европы заморозили работу Русских домов

Глава Россотрудничества Примаков: работу Русских домов приостановили в шести странах
Русский дом в Любляне, Словения
Русский дом в Любляне, Словения (Фото: Ruskidom / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Работу Русских домов остановили в шести странах: Словении, Словакии, Хорватии, Македонии, Черногории, Румынии, при этом новые центры начинают открывать в странах Африки и Азии, заявил «РИА Новости» руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

«Мы добровольно ничего не закрываем. Зачем помогать идиотам, которые пытаются отменить русскую культуру, язык, литературу?» — сказал Примаков.

Причиной для приостановки работы Русских домов становятся либо прекращение межправительственных соглашений по деятельности культурных центров, либо высылки дипломатов, так как сотрудники центров обычно аккредитованы при посольстве, объяснил он.

В связи с этим Россотрудничество «перебрасывает ресурсы» в регионы, которые на данный момент являются приоритетными — в страны Африки, Азии и Латинской Америки.

Русский дом — неформальное название заграничных представительств Россотрудничества — федерального агентства, которое занимается «усилением гуманитарного влияния России в мире». В июле прошлого года оно попало под санкции Евросоюза.

Прокуратура Берлина начала расследование в отношении «Русского дома»
Политика
Здание «Русского дома» в Берлине

В середине февраля текущего года Румыния объявила о приостановке работы Российского центра культуры и науки в Бухаресте. Посла России в Румынии Валерия Кузьмина вызвали в МИД страны, где напомнили о неоднократных ситуациях, когда учреждение «преднамеренно занималось действиями по искажению реальности и исторической правды на уровне общественного мнения румын».

В ведомстве уточнили, что приостановка деятельности произойдет не позднее 20 августа 2023 года — к этому времени должны быть завершены все «административные процедуры».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05