Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Издание «444» узнало о планах США ввести санкции против Венгрии

«444»: США хотят ввести санкции против влиятельных лиц Венгрии из-за отношений с Россией
Фото: Drew Gibson / Getty Images
Фото: Drew Gibson / Getty Images

Правительство США планирует ввести санкции в отношении «влиятельных лиц» Венгрии, пишет венгерское интернет-издание «444» со ссылкой на нескольких дипломатических источников.

«Из нескольких независимых друг от друга дипломатических источников мы узнали, что администрация США планирует новые меры в целях наказания венгерского правительства, включая возможное введение санкций против влиятельных лиц», — написало издание.

По данным собеседников издания, 12 апреля посол США в Будапеште Дэвид Прессман собирается созвать пресс-конференцию, на которой может быть объявлено о санкциях. При этом американское посольство, организовывающее мероприятие, официально тему брифинга не называло.

Это может быть похоже на случай в 2014 году, когда нескольким венгерским гражданам, которых заподозрили в коррупции, запретили въезжать в США, отмечает «444».

Издание также напоминает, что Прессман и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно критиковали друг друга. Американский дипломат обвинял венгерскую прессу в распространении российской пропаганды. Орбан же считает, что США хотят «надавить на Венгрию» в связи с отношениями с Россией на фоне конфликта на Украине.

Politico узнало о требованиях Венгрии по санкциям ЕС против России
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

Венгрия — одна из немногих стран ЕС, которая выступает против антироссийских санкций и разрыва отношений с Москвой. Санкционную политику против Москвы Орбан не раз называл провальной и призывал отменить ограничения. Например, в декабре 2022 года, когда Евросоюз согласовал введение потолка на российскую нефть на уровне $60 за баррель, Венгрию, выступавшую против этой меры, от действия механизма освободили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21