Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Петиция к Зеленскому о демобилизации набрала нужное число подписей

Петиция к Зеленскому о демобилизации набрала нужные для рассмотрения 25 тыс. подписей
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Одна из электронных петиций на сайте президента Украины с предложением разрешить демобилизацию набрала необходимые 25 тыс. подписей меньше чем за две недели (она была опубликована 29 марта). Теперь президент Владимир Зеленский должен ее рассмотреть.

Авторы петиции предложили разрешить демобилизацию тем, кто уже отслужил в войсках 18 месяцев.

«Уже больше года наши военные находятся на фронте и не понимают, сколько им еще придется там быть, и существует насущная необходимость урегулировать сроки», — говорится в тексте.

В петиции отмечено, что в парламенте Украины уже зарегистрирован законопроект о праве увольнения из армии для тех, кто отслужил полтора года и не хочет служить дальше.

После начала российской спецоперации в армию пошли в основном добровольцы и те, кто не уклонялся от повесток в военкоматы, говорится в петиции. «Получается, что государство и общество могли положиться на этих людей для своей защиты. Зато эти люди, не имея четко прописанных прав и сроков службы, пока не могут положиться на государство и общество», — считают авторы послания.

Зеленский отреагировал на петицию о смене названия «Россия» на «Московия»
Политика
Владимир Зеленский

На президентском сайте зарегистрированы еще несколько петиций с требованием демобилизации, в том числе немедленной, но они еще не набрали необходимого количества голосов для рассмотрения.

В июне 2022 года на сайте президента Украины набрала нужные 25 тыс. голосов петиция об отмене запрета на выезд мужчин за пределы Украины. Сейчас запрет действует для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

В своем ответе на петицию украинский лидер заявил, что власти планируют отменить ограничения лишь после окончания действия военного положения. Зеленский напомнил, что в соответствии с Конституцией страны право свободно покидать ее территорию может быть ограничено в условиях военного или чрезвычайного положения.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14