Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Петиция к Зеленскому о демобилизации набрала нужное число подписей

Петиция к Зеленскому о демобилизации набрала нужные для рассмотрения 25 тыс. подписей
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Одна из электронных петиций на сайте президента Украины с предложением разрешить демобилизацию набрала необходимые 25 тыс. подписей меньше чем за две недели (она была опубликована 29 марта). Теперь президент Владимир Зеленский должен ее рассмотреть.

Авторы петиции предложили разрешить демобилизацию тем, кто уже отслужил в войсках 18 месяцев.

«Уже больше года наши военные находятся на фронте и не понимают, сколько им еще придется там быть, и существует насущная необходимость урегулировать сроки», — говорится в тексте.

В петиции отмечено, что в парламенте Украины уже зарегистрирован законопроект о праве увольнения из армии для тех, кто отслужил полтора года и не хочет служить дальше.

После начала российской спецоперации в армию пошли в основном добровольцы и те, кто не уклонялся от повесток в военкоматы, говорится в петиции. «Получается, что государство и общество могли положиться на этих людей для своей защиты. Зато эти люди, не имея четко прописанных прав и сроков службы, пока не могут положиться на государство и общество», — считают авторы послания.

Зеленский отреагировал на петицию о смене названия «Россия» на «Московия»
Политика
Владимир Зеленский

На президентском сайте зарегистрированы еще несколько петиций с требованием демобилизации, в том числе немедленной, но они еще не набрали необходимого количества голосов для рассмотрения.

В июне 2022 года на сайте президента Украины набрала нужные 25 тыс. голосов петиция об отмене запрета на выезд мужчин за пределы Украины. Сейчас запрет действует для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

В своем ответе на петицию украинский лидер заявил, что власти планируют отменить ограничения лишь после окончания действия военного положения. Зеленский напомнил, что в соответствии с Конституцией страны право свободно покидать ее территорию может быть ограничено в условиях военного или чрезвычайного положения.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22