Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ задержала в Карачаево-Черкесии еще одного участника банды Басаева

Участника нападения на военных в Чечне в 1999 году задержали в Карачаево-Черкесии
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России

Сотрудники ФСБ в Карачаево-Черкесии задержали Абдуллялима Джумагишиева, которого считают бывшим членом банды Шамиля Басаева и Хаттаба Мавлимберди Акбулатова и участником нападения на российских военных в Чечне в 1999 году, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По данным ведомства, Джумагишиев в 1998 году добровольно вступил в банду под руководством Басаева и Хаттаба и затем принимал участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Следствие установило, что 4 октября 1999 года в станице Червленной Шелковского района Чечни участники банды, в том числе Джумагишиев, совершили вооруженное нападение, в итоге погибли 15 военнослужащих, еще 28 были ранены.

«Джумагишиев при содействии ФСБ России и УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике задержан, и ему предъявлено обвинение в совершении вооруженного мятежа, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих», — говорится в сообщении.

Следствие устанавливает его роль в совершенном преступлении, фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Двоих участников банды Басаева приговорили к 14 годам лишения свободы
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В январе Верховный суд Дагестана приговорил к 14 годам колонии еще двух участников банды Басаева — Загира Якубова и Расула Майлубаева. Их двоих также обвинили в участии в нападении на военных в станице Червленной. Обоим были предъявлены обвинения в участии в банде или ее деятельности (ч. 2 ст. 209, «Бандитизм»), участии в вооруженном мятеже (ст. 279 УК) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК).

Банды Басаева и Хаттаба численностью до 1,5 тыс. человек вошли в Дагестан с территории Чечни в августе 1999 года. Они заняли несколько сел, однако федеральным войскам удалось выбить их с территории республики. В начале сентября боевики Басаева и Хаттаба вновь вторглись в Дагестан, в зону боевых действий были переброшены дополнительные федеральные силы. Потери российских военных в этот период составили около 300 человек, еще 800 были ранены. Басаев был уничтожен в ходе операции на окраине селения Экажево Назрановского района в Ингушетии 10 июля 2006 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:32
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46