Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Двоих участников банды Басаева приговорили к 14 годам лишения свободы

Верховный суд Дагестана приговорил двоих участников банды Басаева к 14 годам заключения
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Верховный суд Дагестана приговорил к 14 годам колонии двух участников банды Шамиля Басаева и Хаттаба Мавлимберди Акбулатова, говорится на его сайте.

Приговор вынесли Р.А. Майлубаеву и З.К. Якубову. Их обвиняли в участии в банде или ее деятельности (ч. 2 ст. 209, «Бандитизм»), участии в вооруженном мятеже (ст. 279 УК) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК).

«Судебная коллегия <…> приговорила каждого к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима», — сказано в сообщении.

По версии следствия, летом 1999 года осужденные прошли обучение в лагере боевиков в Чечне. Затем в составе вооруженной группы, «участники которой проходили специальную подготовку по подрывному и снайперскому делу», они участвовали в вооруженном мятеже «в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации». Тогда же Якубов и Майлубаев посягнули на жизнь военных, сказано в сообщении.

Силовики задержали еще двух членов банды Басаева и Хаттаба
Политика

В августе того же года вооруженная группа как минимум из 1 тыс. боевиков, куда входили осужденные, «совершила посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляющих службу на территории Ботлихского района Республики Дагестан», — сообщили в суде. В результате погибли 33 военнослужащих, еще 34 получили ранения. Мятеж впоследствии подавили, однако Якубов и Майлубаев скрылись вместе с другими участниками группировки.

Банды Басаева и Хаттаба численностью до 1,5 тыс. человек вошли в Дагестан с территории Чечни в августе 1999 года. Они заняли ряд сел, однако федеральным войскам удалось выбить боевиков с территории республики. В начале сентября боевики Басаева и Хаттаба вновь вторглись в Дагестан, в зону боевых действий были переброшены дополнительные федеральные силы. Потери российских военных в этот период составили около 300 человек, еще 800 были ранены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23