Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Израиль нанес удары по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел

ВВС Израиля нанесли ответный удар по сектору Газа после ракетного обстрела
Фото: Mohammed Salem / Reuters
Фото: Mohammed Salem / Reuters

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по объектам в секторе Газа, после того как палестинцы выпустили девять ракет по израильской территории в ответ на силовой разгон молящихся в мечети Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Удары были нанесены по центральной и южной частям сектора Газа. Как уточняет газета, палестинские группировки в Газе обстреляли ракетами класса «земля — воздух» один из израильских самолетов, который наносил удары.

В Израиле заявили о девяти выпущенных ракетах из сектора Газа по стране
Политика
Фото:Mohammed Salem / Reuters

Ранее из Газы по Израилю было выпущено девять ракет — четыре из них перехватила система «Железный купол», еще четыре упали в направлении района, который примыкает к сектору. До этого израильские военные зашли в молельный зал мечети и атаковали находящихся там палестинцев, применив светошумовые гранаты и резиновые пули, сообщало арабское агентство WAFA. Израильская полиция не позволила врачам добраться до места происшествия, пишет агентство.

Как уточнил телеканал Al-Mayadeen со ссылкой на своего корреспондента на месте событий, силовики задержали более 400 человек, около сотни пострадали.

По данным израильской полиции, десятки молодых палестинцев забаррикадировались в Аль-Аксе, чтобы начать беспорядки. Сотрудники правоохранительных органов несколько часов пытались убедить их мирно покинуть мечеть, после чего вошли в здание. В ходе столкновений пострадал один полицейский, добавила The Jerusalem Post.

Глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания назвал столкновения в мечети «беспрецедентным преступлением». Он также призвал палестинцев отправиться в Иерусалим, чтобы атаковать израильских полицейских.

Правительства арабских стран осудили нападение на мусульман в Аль-Аксе. Власти Саудовской Аравии сообщили, что с тревогой следят за развитием событий. Египет заявил, что Израиль нарушил неприкосновенность святых мест для мусульман и это разжигает чувство гнева среди всего палестинского народа. Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади решительно осудил штурм мечети и призвал Израиль прекратить гонения против верующих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36