Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Израиль нанес удары по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел

ВВС Израиля нанесли ответный удар по сектору Газа после ракетного обстрела
Фото: Mohammed Salem / Reuters
Фото: Mohammed Salem / Reuters

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по объектам в секторе Газа, после того как палестинцы выпустили девять ракет по израильской территории в ответ на силовой разгон молящихся в мечети Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Удары были нанесены по центральной и южной частям сектора Газа. Как уточняет газета, палестинские группировки в Газе обстреляли ракетами класса «земля — воздух» один из израильских самолетов, который наносил удары.

В Израиле заявили о девяти выпущенных ракетах из сектора Газа по стране
Политика
Фото:Mohammed Salem / Reuters

Ранее из Газы по Израилю было выпущено девять ракет — четыре из них перехватила система «Железный купол», еще четыре упали в направлении района, который примыкает к сектору. До этого израильские военные зашли в молельный зал мечети и атаковали находящихся там палестинцев, применив светошумовые гранаты и резиновые пули, сообщало арабское агентство WAFA. Израильская полиция не позволила врачам добраться до места происшествия, пишет агентство.

Как уточнил телеканал Al-Mayadeen со ссылкой на своего корреспондента на месте событий, силовики задержали более 400 человек, около сотни пострадали.

По данным израильской полиции, десятки молодых палестинцев забаррикадировались в Аль-Аксе, чтобы начать беспорядки. Сотрудники правоохранительных органов несколько часов пытались убедить их мирно покинуть мечеть, после чего вошли в здание. В ходе столкновений пострадал один полицейский, добавила The Jerusalem Post.

Глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания назвал столкновения в мечети «беспрецедентным преступлением». Он также призвал палестинцев отправиться в Иерусалим, чтобы атаковать израильских полицейских.

Правительства арабских стран осудили нападение на мусульман в Аль-Аксе. Власти Саудовской Аравии сообщили, что с тревогой следят за развитием событий. Египет заявил, что Израиль нарушил неприкосновенность святых мест для мусульман и это разжигает чувство гнева среди всего палестинского народа. Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади решительно осудил штурм мечети и призвал Израиль прекратить гонения против верующих.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:14
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00