Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

«Известия» узнали об идее Минстроя регулировать оплату отопления в Москве

«Известия»: Минстрой предложил ввести регулировку счетов за отопление в Москве
Фото: Роман Балаев / ТАСС
Фото: Роман Балаев / ТАСС

Минстрой разработал законопроект об изменении способа расчета платы за отопление в Москве. В ведомстве полагают, что это позволит исключить резкие колебания в оплате, передают «Известия» со ссылкой на документ. Законопроект, по данным издания, уже одобрила правительственная комиссия.

Сегодня в Москве плата за отопление рассчитывается равномерно на 12 месяцев — по потреблению за предыдущий год. Управляющая компания делит количество тепла, которое получил дом, на 12 месяцев. Из результата вычитается потребление тепла нежилыми и другими помещениями в домах, полученную разницу делят на площадь жилых помещений и умножают на общую площадь вашей квартиры и действующий тариф.

Минстрой предложил обязать впускать в квартиры работников ЖКХ
Общество
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

Жители вынуждены платить больше, даже если зима была теплой, из-за расчетов тарифа на базе данных за более холодный период. Колебания, по оценке газеты, могут составить 25–50%. Законопроект позволит коммунальным службам выбирать более подходящие периоды для расчетов, чтобы сглаживать изменения. Авторы документа считают, что это поможет снизить социальную напряженность, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Колебания возникают даже в тех случаях, когда в домах установлены общие счетчики тепла, так как плата рассчитывается по потреблению энергии за предыдущий год. В январе нового года коммунальщики сверяют оплаченные показания и фактически израсходованный объем тепла. Если зима была холоднее предыдущей, людей обязывают доплачивать, пояснила изданию зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Если сезон, наоборот, был теплее, коммунальные службы должны вернуть средства потребителям.

В последний раз тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на теплоснабжение, росли в России 1 декабря. Индексацию провели второй раз за год после переноса с 1 июля 2023 года. В Москве цены выросли на 6%. В текущем году повышать тарифы не будут.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14