Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полянский заверил, что Россия будет «честным брокером» в Совбезе ООН

Зампостпреда при ООН Полянский: Россия будет честным брокером как председатель Совбеза ООН

Москва будет таким же «честным брокером» во время своего председательства в Совете Безопасности ООН в апреле, каким была и в феврале 2022 года, заявил заместитель постпреда России при организации Дмитрий Полянский.

По его словам, переход председательства в Совбезе ООН к России — подтверждение того, что в организации действует международное право, а не «порядок, основанный на правилах», которым коллективный Запад пытается международное право подменить».

«Любые попытки нас спровоцировать заранее обречены на провал — в отличие от наших бывших западных партнеров мы на международной арене играем честно и не продвигаем «двойные стандарты», — написал Полянский в телеграм-канале.

Он анонсировал пресс-конференцию постпреда России при ООН Василия Небензи 3 апреля, в которой последний представит планы и приоритеты Москвы во время председательства.

В США и ЕС обеспокоились председательством России в Совбезе ООН
Политика
Зал заседаний Совета безопасности ООН

Председательство в Совбезе ООН, согласно уставу, ежемесячно переходит от одного члена СБ к другому, очередность определяется в английском алфавитном порядке. Россия сменила на этом посту Мозамбик.

Официально ни один из членов Совбеза ООН (пять постоянных и десять непостоянных) не призывал к бойкоту российского председательства. Тем не менее в США высказывали опасения, что Россия «продолжит использовать свое место в СБ для распространения дезинформации, а также попытается отвлечь внимание и оправдать свои действия на Украине».

До этого в Белом доме говорили о желании добиться исключения России из Совбеза ООН, однако подчеркивали, что международно-правовых путей для этого нет.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что создатель механизма, позволяющего исключить Россию из членов СБ ООН, должен получить Нобелевскую премию. По ее словам, сценарий с исключением России «нереализуем», «если мы говорим о праве».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Reuters узнал, что Grok продолжает генерировать «раздевающий контент» Технологии и медиа, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
РУСАДА: что это за организация, список запрещенных препаратов База знаний, 09:09
В Европе нашли опасную уязвимость на своих спутниках Политика, 09:04
Минфин разъяснил механизм введения экспортной пошлины на алмазыПодписка на РБК, 09:01
Выдача ипотеки в России побила рекорд из-за изменений по семейной ипотеке Недвижимость, 09:00
Стало известно, когда Долина купила квартиру в Юрмале Общество, 08:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Алиев и Пашинян встретились в Абу-Даби Политика, 08:50
Тихое взыскание: как ФНС доначисляет налоги зарубежным компаниям россиянПодписка на РБК, 08:40
Напавшую с ножом на одноклассницу в Красноярском крае отправили в ИВС Общество, 08:39
70 лет золоту сборной СССР по хоккею на дебютной Олимпиаде. Как это было Спорт, 08:33
В Эстонии объяснили задержание шедшего в Россию контейнеровоза Общество, 08:33
NYT раскрыла вывод разведки США о крайней паранойе Си Цзиньпина Политика, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27