Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль отреагировал на призыв WSJ выслать из США российских журналистов

Песков про призыв WSJ выслать российских журналистов из США: такого быть не должно
Задержанного по подозрению в шпионаже Эвана Гершковича сопровождают к машине у Лефортовского суда в Москве, 30 марта 2023 г.
Задержанного по подозрению в шпионаже Эвана Гершковича сопровождают к машине у Лефортовского суда в Москве, 30 марта 2023 г. (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Газета The Wall Street Journal (WSJ) может требовать высылки из США всех российских журналистов, однако такого быть не должно, так как дело арестованного в России журналиста Эвана Гершковича связано со шпионажем, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«В данном случае речь идет о деятельности под прикрытием журналистской, о деятельности шпионской по сути. В данном случае, поскольку журналиста взяли с поличным, здесь ситуация очевидная. В связи с этим требовать высылки всех российских журналистов — ну, газета может это делать, но такого быть не должно. Для этого нет никакого повода», — считает Песков.

По его словам, иностранные журналисты с аккредитацией «могут и продолжают свою журналистскую деятельность» в России, «не сталкиваются ни с какими ограничениями и прекрасно работают».

Накануне в Екатеринбурге задержали репортера московского бюро WSJ, американского гражданина Эвана Гершковича. ФСБ подозревает Гершковича в шпионаже.

В Кремле заявили, что журналиста WSJ задержали в Екатеринбурге с поличным
Политика
Эван Гершкович

WSJ обвинения ФСБ отвергает и требует немедленного освобождения своего репортера. В заявлении, опубликованном на сайте, WSJ потребовала у американских властей в качестве ответной меры выслать из США посла России и всех российских журналистов.

Редакция газеты заявила, что для освобождения Гершковича администрация президента США Джо Байдена должна рассмотреть возможность «дипломатической и политической эскалации». «Высылка посла России в США, а также всех российских журналистов, работающих здесь, — это минимум, на который можно рассчитывать», — говорится в заявлении.

Гершковичу вменяют ст. 276 УК, ему грозит от десяти до 20 лет лишения свободы. В ФСБ утверждают, что корреспондент собирал сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса, которые составляют государственную тайну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51