Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ВТБ предупредил о новой схеме мошенничества с онлайн-банком

ВТБ: злоумышленники разработали новую схему мошенничества с онлайн-банком
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мошенники разработали новую схему, чтобы получить доступ к онлайн-банку клиента, сообщила пресс-служба ВТБ.

«Специалисты ВТБ зафиксировали усиление активности мошенников, которые сообщают клиентам о блокировке учетной записи онлайн-банка. <...> Злоумышленники обзванивают клиентов банка от имени сотрудников контакт-центра и сообщают, что учетная запись онлайн-банка была заблокирована», — говорится в сообщении.

После этого мошенники обещают восстановить доступ к ней и просят сообщить свои данные для входа в онлайн-банк и пароль из СМС, который якобы «должен помочь» восстановить работу сервиса. «На самом деле таким образом они пытаются войти в учетную запись или оформить и подтвердить онлайн-заявку на кредит и вывести деньги на свои счета», — отметили в кредитной организации.

ВТБ выявил схему по вербовке жертв мошенников для обналичивания денег
Финансы
Фото:Андраник Казарян / Sputnik / РИА Новости

Вице-президент ВТБ Ольга Цегельная отметила, что в таких случаях клиентам стоит прекратить общение с мошенником и обратиться в банк по официальным каналам для уточнения информации.

22 марта начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин сообщал РБК, что банковские мошенники начали обманом вербовать своих жертв для участия в cхемах по незаконному обналичиванию украденных денег. В банке отмечали, что злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают граждан, которые ранее уже пострадали от рук мошенников. Им предлагают официально устроиться на работу по поиску преступников, обещая ежемесячный доход.

Если клиент соглашается, его используют как дроппера — мошенники переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по якобы «спасению» средств. На самом деле это незаконное обналичивание чужих денег. Ревякин отметил, что в большинстве случаев целью мошенников становятся люди старшего поколения.

В середине марта Сбербанк предупреждал о случаях мошенничества с мнимыми обвинениями в государственной измене финансированием ВСУ. Мошенники звонят потенциальной жертве под видом сотрудников полиции или ФСБ и сообщают, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и переводит с его счета деньги на нужды украинских военных. Жертва, опасаясь обвинения в госизмене (до 20 лет лишения свободы), может перевести злоумышленникам не только собственные средства, но также взять кредиты, чтобы таким образом помочь «вычислить сотрудника банка».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00