Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Авианосец ВМС США примет участие в совместных с Южной Кореей учениях

Авианосец ВМС США Nimitz примет участие в совместных с Южной Кореей учениях 27 марта
Фото: Thomas Gooley / U.S. Navy / Getty Images
Фото: Thomas Gooley / U.S. Navy / Getty Images

Авианосец ВМС США Nimitz примет участие в совместных с Южной Кореей учениях к югу от острова Чеджудо 27 марта, а на следующий день прибудет в порт Пусана, сообщило южнокорейское Минобороны.

Судно возглавляет одиннадцатую авианосную группу ВМС США. Маневры состоятся в рамках учений Warrior Shield («Щит воина»), военные будут отрабатывать в том числе сопровождение авианосца. В них также примут участие эсминцы Sejong the Great и Choe Yeong ВМС Южной Кореи.

Авианосец Nimitz — первый из серии кораблей типа «Нимиц», которые являются самыми большими военными судами в мире. Он был спущен на воду в 1972 году. Способен нести на борту 90 самолетов и вертолетов, также вооружен зенитными ракетами и торпедными аппаратами.

Название корабль получил в честь адмирала Честера Нимица — главнокомандующего Тихоокеанским флотом США во время Второй мировой войны.

Военные Южной Кореи заявили о переброске авианосца США в Японское море
Политика
Авианосец ВМС США Ronald Reagan

В сентябре 2022 года на базу в Пусане прибыла 5-я авианосная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan, отмечают в южнокорейском оборонном ведомстве.

Совместные учения США и Южной Кореи под названием «Щит свободы» проходили с 13 по 23 марта. Вашингтон и Сеул отрабатывали сценарии по отражению возможного нападения со стороны Пхеньяна, которые учитывают продолжающиеся пуски баллистических ракет и «ядерную угрозу».

17 марта власти Южной Кореи заявили о новых крупномасштабных учениях по высадке морского десанта — первые такого рода за пять лет. Они начались 20 марта и продлятся до 3 апреля.

В Северной Корее совместные учения Вашингтона и Сеула расценили как «подготовку к агрессивной войне» и пообещали «решительный ответ». С 16 марта Пхеньян произвел восемь запусков баллистических ракет, в последний раз — в ночь на 27 марта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21