Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент заявила, что в Грузии не поймут отказа в статусе кандидата в ЕС

Президент Грузии Зурабишвили: народ «не поймет» очередного отказа в статусе кандидата в ЕС
Анналена Бербок и Саломе Зурабишвили
Анналена Бербок и Саломе Зурабишвили (Фото: Thomas Trutschel / PHOTOTHEK / Global Look Press)

Народ Грузии не поймет еще одного отказа в предоставлении стране статуса кандидата в ЕС, заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили после встречи с главой МИД Германии Анналеной Бербок.

«Я благодарю Анналену Бербок за приезд в Грузию и за постоянную поддержку ФРГ независимости Грузии и ее непоколебимого европейского пути. Грузия продолжает работать над получением статуса кандидата в ЕС. Грузинский народ не сможет понять очередного отказа и разочарования. Грузия рассчитывает на Германию», — написала Зурабишвили в Twitter.

Грузия подала заявку на вступление в Евросоюз по укороченной программе в начале марта прошлого года вслед за Украиной. В тот же день заявку отправила Молдавия. Кишинев и Киев летом 2022-го получили статус кандидатов в ЕС, а Тбилиси была предложена «европейская перспектива». Еврокомиссия отложила оценку проведенных в стране реформ, необходимых для получения статуса кандидата в члены ЕС, до 2023 года.

Боррель назвал закон об иноагентах в Грузии противоречащим стандартам ЕС
Политика

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили говорил, что страна заслуживает статус больше Украины и Молдавии. По его словам, Тбилиси «на десять голов» опережает два эти государства по всем направлениям и даже «опережает некоторые страны ЕС» по ряду направлений. Гарибашвили заявил, что Грузия «заслужила» статус кандидата 30-летней «борьбой за демократию» и реформами.

В 2009 году Грузия присоединилась к программе ЕС «Восточное партнерство», которая предназначена для углубления регионального сотрудничества с республиками бывшего СССР. В 2014 году власти страны вместе с Украиной и Молдавией подписали соглашение об ассоциации с ЕС, оно вступило в силу в 2016 году. С 2017 года грузинские граждане могут посещать государства Шенгенской зоны без предварительного оформления визы. У Грузии есть представители в Европейском полицейском агентстве и Едином агентстве юстиции ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 19:20
Зеленский запросил у Трампа американских солдат в контингент на УкраинеПолитика, 23:05
Солнце выбросило плазму черного цветаОбщество, 23:02
Google прокомментировала решение суда Англии против российских каналовТехнологии и медиа, 22:51
Зеленский назвал условие «для справедливых переговоров» с РоссиейПолитика, 22:45
В Гольяново кипяток разлился по проезжей части. ВидеоОбщество, 22:25
Взрывы раздались в ХарьковеПолитика, 22:15
Клаудиньо перешел из «Зенита» в катарский клубСпорт, 22:15
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Fox раскрыл содержание напутствия Трампу от БайденаПолитика, 21:49
CNN узнал об отправке к южной границе с Мексикой тысяч военных СШАПолитика, 21:41
В «Ленкоме» появятся президент и худрукОбщество, 21:36
«Спартак» объявил о досрочном расторжении контракта с вратарем СелиховымСпорт, 21:29
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 21:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Оперштаб Белгородской области решил отселить жителей одного из селПолитика, 21:05