Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В МИДе заявили о «кусающих локти» из-за санкций европейцах

Глава департамента МИДа Кобринец: экономика России выстояла, а ЕС «кусает локти»
Фото:  Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Экономика России справилась с санкционным давлением и постепенно обретает экономический суверенитет, а в Европейском союзе «кусают локти». Такое мнение выразил в интервью ТАСС директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец.

По его словам, против России затеяли «санкционный блицкриг», однако тот не сработал. Российская же экономика не просто справилась, но и продолжает адаптировать к новой реальности, считает он.

«Главное же в том, что Россия обретает подлинный экономический суверенитет. <...> А вот в ЕС теперь кусают локти, начиная осознавать, чем обернулся их санкционный авантюризм», — сказал директор департамента МИДа.

По словам Кобринца, расчет на то, что в России начнется инфляция, финансовая нестабильность и возникнет угроза деиндустриализации, не оправдался. Напротив, эти проблемы начались в самом ЕС.

Дипломат считает, что «тотальная экономическая война против России» нужна западным странам для того, чтобы привести экономику к коллапсу и вынудить страну отказаться «от своих законных интересов» в области безопасности. Москва же развивает сотрудничество в другими странами, выстраивая новые производственные мощности и логистику, а также смогла отказаться от «токсичных западных валют».

ЕС после начала военной операции ввел десять пакетов санкций против России. Целью санкционного давления он называет попытку ослабить экономику страны, чтобы подорвать способность российского правительства финансировать спецоперацию. Премьер-министр Михаил Мишустин накануне заявил, что главной целью «санкционного удара» был российский народ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
Бежавшего в КНДР американского военного вернули США Политика, 21:24
Навальный заявил о переводе на год в единое помещение камерного типа Политика, 21:24
«Ротор» выбил бывшего чемпиона России из Кубка страны Спорт, 21:12
Трюдо извинился за чествование ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:12
В Дагестане полицейского убили в перестрелке Общество, 21:04
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Чемпион мира в составе сборной Италии Гаттузо возглавил «Марсель» Спорт, 20:58
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 20:35
Промоутер назвал следующего соперника Ивана Емельяненко Спорт, 20:33
В Севастополе третий день подряд объявили воздушную тревогу Политика, 20:06
В сданном в аренду доме экс-главы Ступино нашли нарколабораторию Общество, 19:54
РФС оштрафовал игрока «Спартака» на ₽100 тыс. за невыплату долга агенту Спорт, 19:51
Крисевич получил пять лет колонии за «самоубийство» на Красной площади Политика, 19:50