Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЕС ввел санкции против иранских имама и судьи

ЕС ввел санкции против восьми человек и организации за нарушение прав человека в Иране
Фото: Willi Schewski / IMAGO / Global Look Press
Фото: Willi Schewski / IMAGO / Global Look Press

Совет ЕС ввел санкции в отношении восьми физических лиц и одной организации из Ирана, сочтя их причастными к нарушению прав человека в стране. Об этом сообщается на сайте совета.

Под ограничения, которые подразумевают заморозку активов, ограничение доступа к средствам и экономическим ресурсам, запрет на въезд и другие меры попали:

  • руководитель отдела культуры и политики радиовещательной компании Islamic Republic of Iran Broadcasting (IRIB), которая зарегистрирована в ЕС, Вахид Джалили;
  • священнослужитель, секретарь Верховного совета культурной революции Абдол Хоссейн Хосру Панах;
  • имам города Мешхед в провинции Хорасан-Резави Ахмад Алам-Аль-Ход;
  • член иранского парламента (междлиса) и его представитель в государственной комиссии по культуре Ахмад Растине;
  • главный судья провинции Мазандаран Мохаммад Садех Акбари, а также другие судьи.

Санкции наложили и на Верховный совет культурной революции Ирана. В Евросовете отметили, что этот орган несет ответственность «за подготовку и формулирование стратегической политики и планов в области науки, образования, религии и исследований».

В Иране помиловали 22 тыс. участников протестов
Политика
Фото:Drew Angerer / Getty Images

В ЕС заявили, что организация «продвигала несколько проектов», подрывающих право женщин и девочек на свободу, ограничивающих их право носить одежду и получать образование. Своими решениями совет также дискриминировал меньшинства, сказано в заявлении.

В общем счете ограничения распространяются на 204 физических и 34 юридических лица из Ирана. Предыдущие пакеты санкций Евросоюз вводил 17 октября, 14 ноября и 12 декабря 2022 года, а также 23 января и 20 февраля 2023-го.

В сентябре 2022 года в Иране начались массовые протесты. Поводом стала смерть 22-летней студентки курдского происхождения Махсы Амини. Ее задержала полиция нравов из-за «неправильно надетого» хиджаба. По версии иранских властей, в полицейском участке у девушки случился инсульт, в больницу она была доставлена уже в коме и позднее скончалась. Семья Амини заявляла, что у девушки не было проблем со здоровьем, и потребовала расследовать ее смерть.

Акции протеста продолжались в течение осени и затронули крупные города Ирана. По разным оценкам, погибли несколько сотен человек. Совет нацбезопасности Ирана сообщал о более чем 200 смертях, Корпус стражей исламской революции — о 300, правозащитники говорили о 400 с лишним погибших.

Власти Исламской Республики заявляли, что за организацией беспорядков стоят США и Израиль, а также Саудовская Аравия.

В феврале верховный лидер Ирана Али Хаменеи согласился помиловать десятки тысяч осужденных и находящихся под следствием, в том числе участников протестов. Амнистию приурочили к 44-й годовщине исламской революции 1979 года. В общей сложности под нее попали 82 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Российский теннисист вышел в четвертьфинал крупного турнира в Дохе Спорт, 16:14
В Кремле ответили на статью Economist о «мегапроектах России и США» Политика, 16:13
Axios узнал об оценке в 90% вероятности столкновения США с Ираном Политика, 16:11
Мединский провел закрытые переговоры перед отъездом делегации из Женевы Политика, 16:09
Глава ВТБ призвал дать банкам больше полномочий для борьбы с дропперами Технологии и медиа, 16:09
Венгрия объявила о прекращении поставок дизельного топлива на Украину Политика, 16:07
Economist узнал, что Россия и США обсуждали data-центр на атомной энергии Политика, 16:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шадаев сообщил о решении не ограничивать Telegram в зоне спецоперации Технологии и медиа, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Клебо выиграл рекордное десятое золото Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:00
В «Сибуре» назвали главные препятствия для размещения акций на бирже Инвестиции, 16:00
Армия Польши запретила китайские автомобили из-за опасений утечки данных Политика, 15:57
Президент Ирана рассказал об «открывающих горизонты» встречах с Путиным Политика, 15:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:56