Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВЦИОМ назвал долю счастливых россиян

ВЦИОМ: 82% россиян считают себя счастливыми
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Большинство россиян чувствуют себя счастливыми, свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В телефонном опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

35% опрошенных сказали, что определенно счастливы, а 47% — скорее счастливы. Доля несчастливых россиян составила 14% (при этом определенно несчастливыми себя назвали 5% респондентов). Еще 4% затруднились ответить.

ВЦИОМ сообщил о поддержке 86% россиян присоединения Крыма
Политика
Фото:Эрик Романенко / ТАСС

Женщины в России счастливее мужчин — 85 против 77%. Главными составляющими счастья для опрошенных стали семья (24% счастливых назвали именно этот компонент), собственное здоровье и здоровье близких (21%), общая удовлетворенность жизнью (20%) и хорошая работа (19%). Дети делают счастливыми 16% опрошенных, достаток — 13%.

Россияне из числа несчастливых в качестве причины указали неудовлетворительное положение дел в стране (20%) и нехватку материальных средств (19%).

В марте 2022 года счастливыми себя ощущали 83% опрошенных ВЦИОМом россиян. Несчастливыми в той или иной степени считали себя 14% опрошенных. Индекс счастья составил 68 пунктов, как и в этом году. Минимальный индекс счастья ВЦИОМ зарегистрировал 30 лет назад, в феврале 1992 года, — тогда он составил шесть пунктов. Определенно счастливыми в 1992-м себя назвали только 2% респондентов.

Индекс счастья — показатель того, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое — и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?» Он рассчитывается как разница суммы положительных ответов («скорее да» и «определенно да») и отрицательных («скорее нет» и «определенно нет»).

20 марта в мире отмечают Международный день счастья. В этот день ООН публикует Всемирный доклад о счастье. Согласно докладу, опубликованному в 2022 году, Россия заняла 80-е место в рейтинге счастливых стран на основе данных за 2019–2021 годы. Лидерами оказались Финляндия, Дания и Исландия.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35