Международный день счастья. Когда и зачем его отмечают

. Что такое индекс счастья и в какой стране живут самые счастливые люди

Международный день счастья в 2024 году отметят 20 марта

Обновлено 07 марта 2024, 10:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

День счастья призван привлечь внимание к тезису, что счастье — это фундаментальная цель человечества. РБК Life рассказывает, почему это важный праздник и как считают уровень счастья в разных странах.

Что такое Международный день счастья

Международный день счастья (International Day of Happiness) — это глобальный праздник Организации Объединенных Наций (ООН), который отмечают с 2013 года. Праздничные мероприятия и проекты в рамках Дня счастья координирует некоммерческое благотворительное движение «Действия ради счастья» (Action for Happiness) под предводительством далай-ламы [1].

Генеральная Ассамблея ООН в 2011 году приняла резолюцию, где счастье признано фундаментальной человеческой целью и есть призыв стремиться к инклюзивному, справедливому и сбалансированному подходу к экономическому росту, который способствует счастью и благополучию всех.

Через год, в июне 2012-го, состоялась первая конференция ООН на тему счастья. На ней 193 государства — члена ООН приняли резолюцию, что ежегодно 20 марта в мире будут отмечать День счастья. Резолюцию инициировал Бутан — маленькая страна между Индией и Китаем. Впервые Международный день счастья отметили в 2013 году [2].

Ежегодно в рамках Международного дня счастья проводят различные конференции, акции и кампании. Например, во время самого первого праздника в социальных сетях чествовали «Счастливых героев» — людей, которые много делают для счастья других.

В 2014-м организаторы Дня счастья просили людей делиться в соцсетях фотографиями того, что делает их счастливыми. В акции приняли участие более 13 млн человек во всем мире. В 2015-м ООН выдвинула 17 глобальных целей, которые направлены на искоренение бедности, сокращение неравенства и защиту планеты. Эту кампанию посвятили проблеме отношений в современном мире.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Какого числа День счастья

Международный день счастья ежегодно отмечают 20 марта. В 2024-м эта дата выпадает на среду.

Можно ли оценить счастье

Ежегодно в Международный день счастья публикуют Всемирный доклад о счастье (World Happiness Report), который оценивает уровень счастья в разных странах на основе Всемирного опроса Гэллапа (его проводит компания Gallup). Организаторы считают, что документ поможет скорректировать поведение людей и целых стран, чтобы повысить уровень счастья.

Традиционно самыми счастливыми в 2022-м себя ощущали жители Западной Европы — Финляндии, Дании, Исландии, Швейцарии и Нидерландов. Германия занимала 14-ю строчку в мировом рейтинге, США — 16-ю, Великобритания была на 17-м месте, Россия — на 80-м [3].

В 2023-м в шестой раз подряд топ самых счастливых стран возглавила Финляндия. Россия поднялась на десять позиций по сравнению с предыдущим годом и заняла 70-е место. США расположились на 15-м, Великобритания — на 19-м, Германия — на 16-м месте.

Самые счастливые страны в 2023 году:

  1. Финляндия;
  2. Дания;
  3. Исландия;
  4. Израиль;
  5. Нидерланды;
  6. Швеция;
  7. Норвегия;
  8. Швейцария;
  9. Люксембург;
  10. Новая Зеландия.

С 2024 года подготовкой Всемирного доклада о счастье при поддержке ООН и компании Gallup занимается Оксфордский университет (Великобритания). В новом докладе, который презентуют 20 марта в штаб-квартире Gallup в Вашингтоне, основное внимание уделят счастью «на протяжении веков» и благополучию детей и молодых людей в разных регионах мира. Обсуждение основных выводов исследования состоится 21 марта [4].

Также оценить уровень счастья помогает Международный индекс счастья (Happy Planet Index), который с 2006-го выпускает Фонд новой экономики. Он отображает, насколько успешно страны добиваются долгой, счастливой и устойчивой жизни.

Для составления индекса анализируют данные по трем показателям: благополучие (насколько люди удовлетворены жизнью), экологический след (насколько велико воздействие страны на окружающую среду) и ожидаемая продолжительность жизни [5].

Топ-10 стран в рейтинге Международного индекса счастья за 2019-й (доклад опубликован в 2021-м) выглядит следующим образом: Коста-Рика, Вануату, Колумбия, Швейцария, Эквадор, Панама, Ямайка, Гватемала, Гондурас и Уругвай. США занимает 122-е место из 152, Россия — 131-е [6].

Как стать счастливым

Официальный сайт Международного дня счастья рекомендует три простые практики, которые помогут стать счастливее [7].

  1. Будьте внимательны к себе. Расслабьте дыхание и задайте вопрос: «Как я себя сейчас чувствую?»
  2. Будьте благодарны. Оглянитесь вокруг и спросите себя: «За что я благодарен?»
  3. Будьте добрее. Спросите себя: «Кому я хочу послать любовь?»

Организаторы Международного дня счастья отмечают, что люди не всегда могут изменить то, что происходит, но могут выбирать, как реагировать.

Поделиться