Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лидеру группы «Несчастный случай» не дали выступить в удмуртском музее

В удмуртском музее Алексея Кортнева назвали «иноагентом» и отменили мероприятие с ним
Алексей Кортнев
Алексей Кортнев (Фото: Евгений Стукалин / ТАСС)

Лидеру группы «Несчастный случай» Алексею Кортневу не разрешили выступить в удмуртском городе Воткинске на проекте «Учучуду Music Weekend». Об этом РБК сообщил организатор мероприятия Александр Смакотин.

«Учучуду Music Weekend» — это творческие выходные, в течение которых подростки записывают музыкальный релиз вместе с профессиональными музыкантами. Мероприятие с Корневым должно было пройти 9 апреля в музее Чайковского в Воткинске.

«В определенный момент нам позвонила директор музея и сказала, что ее вызвали компетентные органы и сообщили, что Алексей Кортнев «иноагент» и мероприятия с его участием не должны проходить на площадке дома-музея, — рассказал Смакотин. — Что он не иноагент, что у нас есть договоренности — ничего не сработало. Нам в одностороннем порядке отказали».

Лидера группы «Несчастный случай» задержала полиция Новосибирска
Политика
Алексей Кортнев

РБК обратился за комментарием к Алексею Кортневу и представителю группы «Несчастный случай», а также к представителю Дома-музея П.И.Чайковского. В администрации Воткинска рекомендовали обратиться в Минкульт Удмуртии.

Позднее в министерстве подтвердили РБК, что действительно вели переговоры с организаторами проекта «Учучуду Music Weekend».

Решение об отказе было принято в связи с «проведением ранее запланированного культурного марафона «Весна с Чайковским «Слушаем, смотрим, играем». Марафон должен пройти с 7 апреля по 7 мая 2023 года, а проект «Учучуду Music Weekend» был запланирован на 9 апреля. Однако его формат «не соответствует концепции вышеназванного культурного марафона», уточнили в министерстве.

Проблемы с проведением мероприятий Кортнева возникают не впервые. Летом прошлого года музыкант рассказал, что концерт «Несчастного случая» в Нижнем Новгороде пытались сорвать. Активисты заблокировали вход на площадку, но выступление все же состоялось: зрителей провели через черный ход. Телеграм-канал R2N публиковал видео, на которых протестующие против концерта скандируют: «Майдан не пройдет! ... За Россию! ...». Кортнев неоднократно осуждал действия российских властей, а после начала военной операции на Украине выступил против боевых действий.

В феврале этого года Кортнева задержала полиция в Новосибирске. В группе «Несчастного случая» во «ВКонтакте» сообщалось, что дуэт Кортнева и Дмитрия Чувелева не смог доиграть концерт в Академгородке по не зависящим от коллектива причинам. Из-за предполагаемого задымления в соседнем помещении отделения «Почты России» в клубе отключили электричество, приехали полицейские и пожарные. Зрители и артисты уехали, а Кортнева и Чувелева позже вызвали в полицию для выяснения обстоятельств происшествия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32
Трамп поздравил нового президента Meta с назначением на должность Технологии и медиа, 19:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Приставы возбудили производство о выселении Долиной. Как развивалось дело Экономика, 19:24
Капитализация Alphabet впервые в истории превысила $4 трлн Инвестиции, 19:08
Кипр исключил связь пропажи Баумгертнера с преследованием в Белоруссии Политика, 19:05
Эрмитаж опубликовал письма в защиту арестованного в Польше археолога Политика, 19:02
Стоимость активов фондов денежного рынка на Мосбирже превысила ₽1,5 трлн Инвестиции, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шейнбаум исключила вторжение США в Мексику после разговора с Трампом Политика, 18:54