Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Японии впервые депутата лишили мандата за прогулы

Блогера GaaSyy лишили мандата депутата парламента Японии за прогулы
Ёсикадзу Хигаситани
Ёсикадзу Хигаситани (Фото: ch.4911 / YouTube)

Из верхней палаты парламента Японии исключили депутата за то, что ни разу не появился на заседаниях с момента своего избрания. Это первый случай лишения мандата за 72 года и единственный, когда такая мера применяется за прогулы, сообщает Kyodo.

Из палаты советников исключили Ёсикадзу Хигаситани, YouTube-блогера под псевдонимом GaaSyy, который был депутатом от малочисленной партии «Сэйдзика дзёси 48 то» (дословно — Партия девушек-политиков 48, до этого называлась Партия NHK и выступала против обязательных платежей за вещание крупнейшей японской телерадиокорпорации). Он был избран в верхнюю палату по системе пропорционального представительства, при которой места распределяются в соответствии с общим количеством голосов, поданных за каждую политическую партию и ее кандидатов.

Хигаситани проживает в Дубае, а в Японии не появлялся, поскольку опасается ареста: блогера подозревают в том, что пообещал нескольким лицам встречу с K-POP-группой BTS, за что получил от них и присвоил себе деньги.

По данным источников Kyodo, в декабре японская полиция попросила Хигаситани прийти на допрос по подозрению в клевете и вымогательстве в связи с его постами на YouTube. В январе полиция провела обыски в связи с этими обвинениями. Блогер выразил готовность вернуться в Японию для допроса в марте, но затем передумал.

До этого Хигаситани обязали извиниться за отсутствие на заседаниях. Он записал извинения на видео, однако в верхней палате это не приняли, настояв на личном присутствии.

Верховная рада лишила Медведчука мандата
Политика
Виктор Медведчук

Партия NHK была основана в 2013 году с целью выступать против лицензионных сборов для национальной вещательной организации NHK. За прошедшее время она несколько раз меняла название.

8 марта основатель партии, бывший сотрудник NHK Такаси Тачибана объявил об изменении названия на Seijika Joshi 48 To, что примерно переводится как Партия девушек-политиков 48 и служит отсылкой к поп-группе AKB48.

Лидер партии Такаси Тачибана 8 марта сказал, что покинет свой пост, таким образом взяв на себя ответственность за отсутствие Хигаситани на заседаниях. В то же время самого Тачибану в январе прошлого года приговорили к двум с половиной годам заключения с отсрочкой на четыре года по обвинениям, в том числе в насильственном воспрепятствовании деятельности, а также в нарушении закона о предотвращении недобросовестной конкуренции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31