Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Telegraph сообщила о начале кампании по созданию сильнейшей армии Польши

Telegraph: Польша начала кампанию по созданию сильнейшей армии в Европе

Польша начала кампанию по перевооружению, чтобы создать крупнейшие в Европе сухопутные войска для противодействия российской угрозе, пишет The Telegraph.

В этом году республика собирается потратить на оборону 4% ВВП, что в два раза больше оборонных расходов среди членов НАТО.

Так, страна закупит 1000 южнокорейских основных боевых танков K2 и 250 новых американских Abrams M1A2 SEPV3. Это сделает из Польши обладателя крупнейших в Европе танковых дивизий и позволит ей превзойти Великобританию, у которой 227 танков.

Артиллерия страны будет усилена за счет 600 южнокорейских 155-миллиметровых самоходно-артиллерийских установок К-9, 18 американских реактивных систем залпового огня HIMARS с 9 тыс. ракет и 288 южнокорейских артиллерийских систем K239 Chunmoo. Кроме того, войска вооружат более чем 1000 польских боевых машин пехоты Borsuk, а авиационное прикрытие будут осуществлять 96 вертолетов AH-64 Apache, закупленных в США, и 48 боевых самолетов FA-50, заказанных в Южной Корее.

Кроме того, ведутся переговоры о строительстве «крупного оружейного завода» вместе с Великобританией, отчасти для производства и ремонта оружия, предназначенного для Украины.

Польша передала Украине 10 танков Leopard
Политика
Танк Leopard

Варшава планирует потратить около 449,7 млрд злотых к 2035 году на вооружения, а оборонный бюджет в этом году составляет 97,4 млрд злотых, или около 4% ВВП.
Для сравнения: в 2015 году он составлял всего 37 млрд злотых, или 2,2%. ВВП. Рост более чем на 160%.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак неоднократно заявлял о планах превратить польские сухопутные войска в сильнейшие в Европе. Сейчас там служат 164 тыс. военнослужащих, их численность планируется увеличить до 300 тыс. В страну уже прибыли первые партии танков К2 и гаубиц К9.

Летом глава Минобороны отмечал, что польская армия должна быть «настолько многочисленной и сильной, чтобы само ее существование отпугивало агрессора». «И по артиллерии, и по бронетанковым силам в конечном счете в Европе не будет более сильной страны. У нас будут самые сильные сухопутные войска среди европейских стран НАТО», — обещал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам Политика, 17:37
Кобзев заявил о планах легализировать «серый» бизнес перевозок на Байкале
РАДИО
Общество, 17:32
В Минпросвещения рассказали, какие игрушки войдут в перечень для детсадов Общество, 17:30
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07