Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Банки и госкомпании не смогут использовать Telegram и WhatsApp

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Банки и государственные компании больше не смогут использовать иностранные мессенджеры при оказании услуг. Запрет устанавливают поправки к статье 10 закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», вступившие в силу 1 марта.

Ограничения коснутся тех компаний, которые выполняют государственное задание или предоставляют госуслуги, государственных компаний, финансовых организаций и компаний с государственным участием выше 50%. Закон запрещает передавать платежную информацию и информацию, которая может содержать персональные данные россиян.

Роскомнадзор составил список таких сервисов, по состоянию на 1 марта к ним относятся Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и WeChat. Как ранее объяснили в ведомстве, ключевыми критериями признания мессенджера иностранным являются возможность передавать сообщения конкретному получателю программы и данные о том, что владельцем является иностранное лицо.

Роскомнадзор запретил банкам интеграцию с Telegram
Финансы
Фото:Никита Попов / РБК

20 февраля вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков сообщил о намерении попросить Роскомнадзор не запрещать кредитным организациям обслуживать своих клиентов через Telegram. «Это удобный дополнительно действующий инструмент, и он является просто заменой для ряда клиентов банков, лишившихся своих приложений из-за санкций», — сказал Войлуков. Он добавил, что Telegram не обрабатывает персональные данные клиентов банков и платежную информацию, поэтому утечки быть не может.

В прошлом году несколько российских банков рассказали о намерении запустить полноценный онлайн-банкинг в Telegram, потому что из-за санкций их официальные приложения были удалены из AppStore и Google Play. О подобных планах в июле 2022 года сообщили в ВТБ и Альфа-банке, аналогичный функционал к тому времени уже частично внедрил МТС Банк. А 19 января 2023 года ВТБ запустил сервис, позволяющий проверять баланс и пересылать средства через систему быстрых платежей (СБП) в Telegram.

Как объяснил «Коммерсанту» автор поправок к закону Антон Горелкин, этот сервис не сможет работать на законных основаниях, если Telegram будет находиться в реестре иностранных мессенджеров. Глава практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев добавил, что формулировка закона «не оставляет лазеек для использования Telegram даже для вспомогательных банковских сообщений».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00