Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутаты Петербурга засекретят свои декларации

Заксобрание Петербурга проголосовало за подачу деклараций депутатов в засекреченном виде
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило законопроект о публикации деклараций депутатов об имуществе, доходах и расходах депутатов в обобщенном виде и без персональных данных. Об этом сообщается в телеграм-канале парламента.

«Таким образом депутаты Всеволод Беликов и Денис Четырбок предлагают привести городской закон в соответствие с изменившимися федеральными нормами», — пояснили в заксобрании.

Законопроект поддержали 33 депутата, трое воздержались, 14 проголосовали против, пишет «Фонтанка». Против инициативы, в частности, выступила зампредседателя заксобрания Марина Шишкина. «Получая зарплату из бюджета, мы просто обязаны отчитываться перед избирателями», — объяснила она. Глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов пообещал, что партия продолжит публиковать свои декларации открыто.

Путин подписал закон о публикации обезличенных деклараций депутатов
Политика
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

1 марта вступили в силу изменения в законе «Об общих принципах организации публичной власти». Информация о доходах депутатов Госдумы и членов Совфеда, а также депутатов законодательных органов субъектов будет публиковаться без персональных данных, которые позволят «идентифицировать соответствующее лицо» и «индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу». В Сети будет распространяться только обобщенная статистическая информация.

Сведения о собственных доходах и имуществе и об имуществе и доходах членов семей депутаты и сенаторы подают через специальные комиссии соответствующей палаты парламента. В комиссиях проверяют полноту и достоверность предоставленных сведений и соблюдение ограничений и запретов. Парламентарии должны отчитаться о доходах и имуществе до 1 апреля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02