Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Один из крупнейших лоукостеров Европы решил остановить полеты в Молдавию

Венгерский лоукостер Wizz Air приостановит рейсы в Молдавию из соображений безопасности
Wizz Air объяснил приостановку рейсов рисками для безопасности пассажиров, молдавские авиавласти выразили сожаление. В середине февраля Молдавия закрывала воздушное пространство из соображений безопасности
Фото: Michal Fludra / Zuma / Global Look Press
Фото: Michal Fludra / Zuma / Global Look Press

Венгерский лоукостер Wizz Air, один из трех крупнейших в Европе, с 14 марта приостановит все рейсы в Молдавию и обратно, сообщили РБК в пресс-службе перевозчика.

«Безопасность пассажиров и экипажа остается приоритетом номер один для Wizz Air, и в связи с последними событиями в Молдавии и хотя и не стопроцентным, но высоким риском в воздушном пространстве страны Wizz Air приняла трудное, но ответственное решение приостановить все рейсы в Кишинев с 14 марта», — заявили в компании.

После этой даты Wizz Air запустит новый рейс из румынского города Яссы в Берлин, а также увеличит частоту полетов оттуда в Барселону, Милан, Болонью, Рим, Дортмунд, Ларнаку, Лондон и Тревизо.

Аэропорт в Яссах — ближайший к Молдавии пункт назначения в сети Wizz Air. Маршруты из Кишинева в Будапешт и Прагу приостановят без прямой альтернативы для их замены.

В Управлении гражданской авиации Молдавии (AAC) выразили сожаление в связи с «внезапным решением» венгерского лоукостера остановить полеты. «Решение, принятое Wizz Air, создало неопределенность, учитывая, что 14 февраля авиакомпания подала заявку на утверждение расписания полетов на летний сезон и сегодня оно было одобрено AAC. По итогам анализа рисков государственные учреждения установили, что полеты в национальном воздушном пространстве могут осуществляться безопасно», — заявили в управлении.

По данным исследовательской компании OAG, авиакомпания Wizz Air на 2022 год занимала третье место (после Ryanair и easyJet) в списке крупнейших лоукостеров в Европе. По данным на второй квартал 2022 года, лоукостер перевез 12,2 млн клиентов.

В Молдавии обнаружили части ракеты на границе с Украиной
Политика
Фото:maigov / Telegram

14 февраля Молдавия на несколько часов закрывала воздушное пространство ради обеспечения безопасности полетов гражданских самолетов. Минобороны страны позднее сообщило, что в небе над Молдавией был замечен неопознанный летающий объект, похожий на метеозонд. ВВС Румынии в тот день поднимали в воздух истребители, после того как системы наблюдения зафиксировали цель с характеристиками, аналогичными метеозонду.

После начала российской военной операции на Украине на территорию Молдавии несколько раз попадали ракеты. В последний раз обломки ракеты нашли 16 февраля возле населенного пункта Ларга в Бричанском районе, который граничит с Черновицкой областью Украины.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:22
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51