Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя назвал западный проект резолюции в ООН по Украине антироссийским

Постпред России при ООН: пакет резолюции стран Запада по Украине остался антироссийским

Проект резолюции ООН, выносимый странами Запада, о «принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине», остается вредоносным и антироссийским. Об этом постпред России при ООН Василий Небензя заявил на 11-й спецсессии Генассамблеи организации.

Небензя отметил, что «Украина и ее западные покровители созвали 11-ю чрезвычайную спецсессию» чуть больше года назад, на которой многие из стран-членов организации «оказались дезориентированы и пошли на поводу у коллективного Запада». По мнению постпреда, западные государства считают, что «ничего более страшного в истории человечества», чем конфликт на Украине, «якобы не происходило, и потому и ответ на действия России нужен беспрецедентный».

Небензя обусловил рассмотрение предложений Киева «учетом ситуации»
Политика
Василий Небензя

По словам Небензи, об этом свидетельствует «выносимый на голосование выхолощенный проект резолюции», который остается «антироссийским и вредоносным». Он подчеркнул, что оппонентам России прежде всего «нужны цифры и голоса» других стран-членов ООН.

Спецсессия Генассамблеи ООН по Украине возобновилась 23 февраля, она приурочена к годовщине военного конфликта. Проект резолюции предлагает «удвоить поддержку дипломатических усилий по достижению всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине в соответствии с Уставом ООН». По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который представил проект резолюции, мир утонет в хаосе, если границы других стран можно будет изменить силой. Он призвал государства, входящие в ООН, поддержать проект, чтобы внести вклад в урегулирование конфликта.

Ранее Небензя выступил в Совете Безопасности ООН в рамках заседания, созванного Россией и приуроченного к годовщине резолюции, принятой в 2015 году в поддержку минских соглашений, которые были направлены на урегулирование конфликта в Донбассе. Он заявил, что у России не осталось доверия к западным странам, и «жить как прежде», уже не получится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27