Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя назвал западный проект резолюции в ООН по Украине антироссийским

Постпред России при ООН: пакет резолюции стран Запада по Украине остался антироссийским

Проект резолюции ООН, выносимый странами Запада, о «принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине», остается вредоносным и антироссийским. Об этом постпред России при ООН Василий Небензя заявил на 11-й спецсессии Генассамблеи организации.

Небензя отметил, что «Украина и ее западные покровители созвали 11-ю чрезвычайную спецсессию» чуть больше года назад, на которой многие из стран-членов организации «оказались дезориентированы и пошли на поводу у коллективного Запада». По мнению постпреда, западные государства считают, что «ничего более страшного в истории человечества», чем конфликт на Украине, «якобы не происходило, и потому и ответ на действия России нужен беспрецедентный».

Небензя обусловил рассмотрение предложений Киева «учетом ситуации»
Политика
Василий Небензя

По словам Небензи, об этом свидетельствует «выносимый на голосование выхолощенный проект резолюции», который остается «антироссийским и вредоносным». Он подчеркнул, что оппонентам России прежде всего «нужны цифры и голоса» других стран-членов ООН.

Спецсессия Генассамблеи ООН по Украине возобновилась 23 февраля, она приурочена к годовщине военного конфликта. Проект резолюции предлагает «удвоить поддержку дипломатических усилий по достижению всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине в соответствии с Уставом ООН». По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который представил проект резолюции, мир утонет в хаосе, если границы других стран можно будет изменить силой. Он призвал государства, входящие в ООН, поддержать проект, чтобы внести вклад в урегулирование конфликта.

Ранее Небензя выступил в Совете Безопасности ООН в рамках заседания, созванного Россией и приуроченного к годовщине резолюции, принятой в 2015 году в поддержку минских соглашений, которые были направлены на урегулирование конфликта в Донбассе. Он заявил, что у России не осталось доверия к западным странам, и «жить как прежде», уже не получится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Французские биатлонистки выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 18:10
Медведев впервые с 2022 года проиграл Циципасу на турнире в Дохе Спорт, 18:09
Появятся ли в России криптобанки как в Белоруссии. Комментарии юристов Крипто, 18:07
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Названы сроки старта продаж обновленного Porsche 911 в России Авто, 18:00
ЦБ приблизил курс доллара к ₽76 Инвестиции, 17:58
FAZ рассказала о следующем «геополитическом оружии» Трампа против Европы Политика, 17:55
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Замену IT-специалистов на ИИ исключили из-за кода «пьяного программиста»
РАДИО
Общество, 17:51
Собянин рассказал о ходе строительства моста в Мневниковской пойме Город, 17:51
На ЗАЭС заявили об окончательном закреплении юридического статуса станции Политика, 17:48
Украинские чиновники бойкотируют Паралимпиаду после допуска россиян Спорт, 17:48
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Гуменник не попал в список приглашенных на показательные выступления ОИ Спорт, 17:37
Захарова фразой «кто гаже кого назовет» оценила слова Рютте про улитку Политика, 17:36