Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поблагодарил дипломатов за срыв планов по изоляции России

Президент Путин: благодаря дипломатам удалось сорвать планы по изоляции России
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Сотрудникам МИД России удалось не допустить изоляции России в мире. Об этом заявил президент Владимир Путин в своем поздравлении сотрудникам и ветеранам МИДа в День дипломатического работника. Оно опубликовано на сайте Кремля.

«Во многом благодаря вашим усилиям уже удалось не только сорвать планы коллективного Запада по изоляции нашей страны, но и активизировать сотрудничество с большинством членов мирового сообщества», — сказал президент.

Путин также назвал приоритетные задачи дипломатии. «В числе безусловных приоритетов остаются защита законных прав российских граждан и поддержка соотечественников за рубежом, бескомпромиссная борьба с любыми проявлениями неонацизма и дискриминации по национальному признаку», — говорится в поздравлении.

По словам Путина, российская дипломатия будет продолжать способствовать становлению «многополярного и демократического мироустройства», которое основано на равенстве, взаимном уважении и соблюдении общепризнанных норм международного права.

Путин назвал Россию лучшей в мире страной
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Президент также назвал главную тему в дипломатических отношениях на данный момент — дальнейшее наращивание взаимодействия с «ответственными международными партнерами».

2 февраля на торжественном концерте, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве в Волгограде, российский президент заявлял, что у России много друзей в мире, вопреки усилиям прозападной пропаганды. По его словам, они есть и на Американском континенте, в Северной Америке, в Европе».

Накануне Владимир Путин продлил на год срок госслужбы двум заместителям министра иностранных дел Сергея Лаврова — Михаилу Богданову и Александру Грушко. Распоряжение президента связано с тем, что оба дипломата уже превысили установленный предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе, который составляет 65 лет.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30