Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол в Анкаре заявил о росте поставок турецких вооружений Украине

Алексей Ерхов
Алексей Ерхов (Фото: Altan Gocher / NurPhoto / ZUMA Press / ТАСС)

Турция наращивает поставки вооружений на Украину, причем их список расширяется, заявил в интервью «РИА Новости» чрезвычайный и полномочный посол России в Турции Алексей Ерхов.

«Поставки продолжаются. Их номенклатура имеет тенденцию к расширению. Выводы делайте сами», — сказал он.

В январе уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова попросила председателя парламента Турции Мустафу Шентопа прекратить поставки оружия Украине.

«Прозвучали очень важные слова о необходимости прекращения огня. Оно является необходимым условием для предотвращения нарушений прав человека, прежде всего права на жизнь. Обратилась к господину Шентопу с просьбой прекратить поставку оружия Украине, чтобы избежать дальнейшей эскалации этой ситуации», — сообщила Москалькова.

Москалькова попросила парламент Турции прекратить поставки оружия Украине
Политика
Татьяна Москалькова

10 января журнал Foreign Policy со ссылкой на источники сообщил, что Турция в ноябре поставила Украине кассетные боеприпасы. По данным издания, речь идет о боеприпасах, изготовленных во время холодной войны по соглашению с США. Они предназначены для уничтожения техники, а Вашингтон не может их экспортировать из-за «высокого уровня брака».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что говорить о достоверности таких публикаций сложно, но Москва следит за развитием ситуации. Россия в курсе поставок Украине турецких дронов Bayraktar, отметил Песков. Он напомнил, что у Анкары есть обязательства перед НАТО и в рамках собственных двусторонних отношений.

«Но одновременно нас с Турцией объединяют все-таки весьма и весьма партнерские отношения, которые основываются на взаимной выгоде, на взаимном понимании, взаимном уважении и взаимной готовности обсуждать самые нелегкие проблемы», — заявил представитель Кремля.

Российские власти критикуют поставки Украине вооружений и считают, что такие действия затягивают конфликт. В Кремле утверждают, что военная помощь Киеву не помешает Москве выполнить задачи спецоперации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19