Перейти к основному контенту
Политика ,  
10 950 

NYT узнала, что конгресс США в январе предупреждали о слежке с воздуха

NYT: конгресс США в январе предупреждали об иностранной воздушной слежке

Конгресс США в январе получил секретный доклад, в котором говорилось о случаях иностранной слежки с воздуха за военными объектами страны, пишет The New York Times cо ссылкой на неназванных американских чиновников.

По словам источников издания, в докладе упоминались как минимум два случая наблюдения «конкурирующей державы» за территорией США с воздуха с помощью «неизвестных передовых технологий». В документе инциденты не приписывались какой-либо стране. Однако два чиновника, знакомых с исследованием, заявили, что слежку, вероятно, проводил Китай.

В отчете говорится, что в некоторых случаях для наблюдения использовались разведывательные шары и дроны. Как утверждалось в докладе, местами слежки со стороны иностранного государства становились авиабаза ВМС Фаллон в Неваде и авиабаза морской пехоты Ивакуни в Японии.

Один из собеседников NYT отметил, что с 2021 года Пентагон зафиксировал несколько инцидентов, связанных с передовыми аэростатами-разведчиками, но ни один из них постоянно не следил за военными базами США. По словам двух чиновников, поскольку шпионские шары являются относительно обычными устройствами для наблюдения, они не вызывали особого беспокойства Пентагона или спецслужб.

Однако в докладе описывались инциденты, которые могут быть связаны с использованием неизученных технологий, заявили чиновники. Среди 171 случая слежки с воздуха были моменты, когда применялись объекты, которые нельзя было отнести к воздушным шарам или беспилотникам. Эти инциденты требуют дальнейшего расследования, отметили собеседники NYT. 

Очевидец рассказал подробности уничтожения китайского аэростата в США
Политика

Воздушный шар, предположительно наблюдавший за военными объектами США, заметили 1 февраля над штатом Монтана. Там находится база ВВС США Мальмстрем и шахты ядерных ракет. Вашингтон назвал летательный аппарат китайским аэростатом наблюдения, Пекин — гражданским объектом, который используется в метеорологических целях.

4 февраля аэростат уничтожили над Атлантическим океаном. К операции привлекли истребители F-22, шар сбили одной ракетой — AIM-9-X, сообщил CNN неназванный высокопоставленный военный чиновник.

Появление аэростата стало причиной отмены визита в Китай госсекретаря Энтони Блинкена. В Госдепе обвинили Пекин в «нарушении суверенитета США и международного права». В китайском МИДе назвали действия Вашингтона «очевидной чрезмерной реакцией» и нарушением существующих международных практик.

Как пишет NYT, некоторые нынешние и бывшие военные чиновники заявили, что не стоит недооценивать китайский шар, поскольку в него может быть встроена неизученная технология наблюдения. «Такие воздушные шары имеют больший потенциальный риск, чем многие думают», — сказал бывший командующий Северным командованием США и Североамериканским командованием воздушно-космической обороны генерал Виктор Э. Ренуарт-младший.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
РБК назвал имена новых героев проекта «РБК Визионеры» Стиль, 10:15
Два человека пострадали в Шебекино при атаке FPV-дрона на спецтехнику Политика, 10:07
The Atlantic узнала ожидания Трампа от переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как бизнесу не сгореть на старте: тестируйте личные качества управленцевПодписка на РБК, 10:00
Глава МЧС дал россиянам совет на случай атак дронов Общество, 09:48
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на элитные новостройки Недвижимость, 09:41
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В МВД рассказали, когда паспорт можно получить на дому Общество, 09:38
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекёсток, 09:30
Новая волна «лихих краж»: кто и зачем регистрирует знаки ушедших брендовПодписка на РБК, 09:26
Сотрудника РУДН обвинили в легализации 200 мигрантов Общество, 09:16
Кто из россиян сыграет в финале плей-офф НХЛ Спорт, 09:14
Впервые за 16 лет в финале НХЛ два раза подряд сыграют одни и те же клубы Спорт, 09:03
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00