Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Илона Маска оправдали по иску инвесторов Tesla

Присяжные оправдали Илона Маска по иску инвесторов Tesla за посты в Twitter
Tesla TSLA $437,5 -0,24% Купить

Присяжные оправдали бизнесмена Илона Маска, которого группа инвесторов Tesla пыталась засудить за посты в соцсети Twitter. Об этом сообщает Reuters.

«Слава богу, мудрость людская возобладала! Я глубоко признателен жюри за единогласное постановление о невиновности», — написал предприниматель в своем Twitter. Истцы требовали признать Маска виновным в деле о мошенничестве с ценными бумагами после его твита о том, что он собрал средства для приватизации компании, производящей электромобили.

Билл Гейтс усомнился в тратах Илона Маска фразой «не летай на Марс»
Бизнес
Билл Гейтс

Reuters уточняет, что присяжным в Сан-Франциско потребовалось два часа, чтобы единогласно признать Маска невиновным за то, что в августе 2018 года он написал о возможном выкупе Tesla. По словам профессора по корпоративному праву в Университете Коннектикута Майнора Майерса, победа в суде придаст Маску «смелости действовать так, как он считает нужным». В конечном итоге предприниматель отказался от попытки сделать Tesla частной.

В августе 2018 года Маск допустил вывод Tesla с биржи при стоимости ее акций в $420 за штуку и заявил, что финансирование для этого уже обеспечено. После этих слов котировки компании на бирже подскочили на 11%, до $387,46 за акцию. Позже акции резко упали до $263,24, когда инвесторам стало ясно, что у Маска ненадежное финансирование. По мнению истцов, сообщает телеканал CNN, сделка, которая в итоге не состоялась, была манипуляцией. Она вызвала резкий скачок, а затем падение стоимости акций компании, что привело к потере у потерпевших миллиардов долларов.

В своих показаниях Маск утверждал, что его твиты не заставляют цену на акции Tesla как-либо двигаться. Он заявил, что его фактическая формулировка в твите — «Рассматриваю возможность приватизации Tesla» — не то же самое, что утверждение «сделка будет заключена».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59