Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

СБУ задержала депутата из-за подозрения в сотрудничестве с Россией

Фото: SBUkr / Telegram
Фото: SBUkr / Telegram

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала депутата, который подозревается в сотрудничестве с Россией. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Задержанный депутат входил в Северский городской совет (Донецкая область) и представлял запрещенную на Украине партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). По информации СБУ, его «разоблачили» во время контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах Донецкой области.

Согласно заявлению следствия, подозреваемый передавал координаты местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий, и собирал разведданные о дислокации подразделений сил обороны на территории Бахмутского района. В СБУ сообщили, что задержали депутата во время очередной передачи «закрытых сведений».

Сейчас подозреваемый заключен под стражу.

В марте 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который вводит уголовную ответственность за сотрудничество с Россией. Максимальное наказание по ст. 111-1 «Государственная измена» предусматривает 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Деятельность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» запретил восьмой апелляционный административный суд Львова в июне 2022 года. Ранее Зеленский приостановил деятельность ОПЗЖ и еще нескольких партий, которые украинские власти сочли связанными с Россией.

Политсовет ОПЗЖ возглавляет Виктор Медведчук — кум президента Владимира Путина, бывший депутат Верховной рады Украины. В конце января 2023 года он заявил о создании нового общественно-политического движения, которое должно объединить украинцев, несогласных с политикой Зеленского.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:28
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили пять воздушных целей Политика, 20:17