Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Пандемия коронавируса ,  
0 

ВОЗ продлила международный режим ЧС в связи с COVID-19 еще на три месяца

ВОЗ продлила режим ЧС в мировом здравоохранении в связи со вспышкой COVID-19
Фото: Abhishek Chinnappa / Getty Images
Фото: Abhishek Chinnappa / Getty Images

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще на три месяца продлила режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении в связи со вспышкой COVID-19. Об этом сообщается на сайте ВОЗ. Этот режим действует с января 2020 года.

«Генеральный директор ВОЗ [Тедрос Аданом Гебрейесус] соглашается с рекомендацией комитета [организации по ЧС] относительно продолжающейся пандемии COVID-19 и определяет, что это событие продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение», — говорится в заявлении по итогам заседания комитета.

Члены комитета выразили обеспокоенность на фоне высокого числа смертей от COVID-19 по сравнению с другими респираторными инфекционными заболеваниями. Также в комитете указали на недостаточное внедрение вакцины от заболевания в странах с низким и средним уровнем дохода, а также в странах с самым высоким уровнем дохода.

FT сообщила о признании Си Цзиньпином масштаба COVID-кризиса в Китае
Общество
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

В ходе заседания был сделан вывод, что пандемия COVID-19, возможно, «приближается к критической точке». По мнению экспертов, ограничить влияние коронавирусной инфекции может помочь «достижение более высоких уровней популяционного иммунитета во всем мире путем инфекции и/или вакцинации». Однако они уверены, что этот вирус останется постоянным патогеном у людей и животных «в обозримом будущем».

Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, собирается на заседания каждые три месяца. Это заседание стало 14-м с января 2020 года.

В последнее время многие страны отменяют ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Так, с 1 февраля ограничения снимут во Франции, сообщало Министерство здравоохранения страны.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за последние 28 дней по всему миру зарегистрировали свыше 9,5 млн случаев COVID-19. Количество смертей за этот период составило почти 130 тыс.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 17:33
«Домклик» составил портрет ипотечного заемщика на Дальнем ВостокеОтрасли, 17:31
Вторая ракетка России начала турнир в Мадриде с разгрома американкиСпорт, 17:28
Совет директоров МТС Банка одобрил проведение допэмиссииИнвестиции, 17:23
Структура Россельхозбанка стала владельцем половины AvitoБизнес, 17:20
У Т-Банка произошел сбойТехнологии и медиа, 17:18
НАУФОР предложила создать пост омбудсмена для защиты инвесторовИнвестиции, 17:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Краснодаре не станут проводить Парад Победы из-за риска для участниковПолитика, 17:14
Хазанов анонсировал спектакль с Козловским в Театре эстрадыОбщество, 17:14
Данила Козловский подтвердил участие в спектакле Frank в Театре эстрадыLife, 17:13
Эксперты оценили, сколько нужно IPO для выполнения цели из указа ПутинаФинансы, 17:11
Белоруссия заявила об одинокой борьбе с последствиями ЧернобыляОбщество, 17:11
Бенефициаров производителя водки признали «экстремистским объединением»Политика, 17:08
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 17:07