Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил о секретности указов о помиловании членов ЧВК «Вагнер»

Песков: осужденный из ЧВК «Вагнер» получил награду от Путина за героизм
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Указы о помиловании, которые касаются бывших заключенных, ставших военнослужащими ЧВК «Вагнер», имеют гриф секретности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. По его словам, комментировать эти указы он не может.

5 января основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин сообщил, что первая группа участников военной операции из числа бывших заключенных завершила полугодовую службу по контракту и получила помилование. Он уточнил, что речь идет о двух десятках человек.

«Вы знаете, что существуют указы открытые и существуют указы с различными грифами секретности. Вот именно по этому указу я ничего не могу говорить. Но я могу подтвердить, что вся процедура помилования в отношении заключенных осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством», — сказал Песков.

Пригожин сообщил о помиловании первой группы воевавших бывших заключенных
Политика
Евгений Пригожин

Он также прокомментировал награждение Владимиром Путиным медалью «За отвагу» командира штурмовой группы ЧВК «Вагнер» Айка Гаспаряна, бывшего заключенного рязанской колонии. «Он принимает участие в специальной военной операции, и он проявил геройство в ходе специальной военной операции, что было отмечено государственной наградой», — заявил Песков.

Причисление Соединенными Штатами ЧВК «Вагнер» к транснациональным преступным организациям, по мнению представителя президента, носит голословный характер, каких-то внятных аргументов на этот счет не было.

«В том числе то, что говорят про ЦАР (Центральноафриканскую Республику. — РБК), — звучит тоже достаточно голословно. Никаких ни доказательств, ни подтверждений — ничего не предоставляется публике. Это значительно девальвирует смысл тех заявлений, которые идут из Вашингтона», — подчеркнул Песков.

Ранее Минфин США причислил ЧВК «Вагнер» к транснациональным преступным организациям. В ведомстве заявили, что, помимо участия в военной операции на Украине, ЧВК «дестабилизировала страны Африки» и «создает трансконтинентальную угрозу».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57