Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Страховщики предложили ужесточить требования при ремонте по ОСАГО

Страховщики предложили новые требования к автовладельцам при ремонте по ОСАГО
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Страховщики хотят ужесточить требования к автовладельцам при выборе станции техобслуживания во время ремонта по ОСАГО, а также ограничить для автовладельцев возможность отказа от использования подержанных запчастей. Такие изменения, как передает «Коммерсантъ», страховые компании планируют обсудить на встрече с зампредом ЦБ Филиппом Габунией.

На встрече будут присутствовать представители Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российский союз автостраховщиков (РСА), компании ВСК и «Росгосстрах».

Власти продлили отсрочку по уплате страховых взносов для ряда компаний
Экономика
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Страховщики предлагают внести изменения в закон об ОСАГО, чтобы закрепить в нем «безальтернативное право страховщика организовать и оплатить ремонт» автомобиля, исключив возможность отказа потерпевшего от выбора станции технического обслуживания автомобилей.

В случае если предложение страховщиков отклонят, то они будут настаивать на увеличении срока ремонта с 30 дней до 60, а также на том, чтобы его можно было делать с использованием подержанных запчастей.

Кроме того, страховщики предлагают обязать автовладельцев предоставлять транспортное средство для ремонта в определенные сроки, а в случае несоблюдения этого требования — предусмотреть право страховщика выплатить возмещение деньгами.

Как пояснил «Коммерсанту» член правления «Росгосстраха» Денис Макаров, предложения связаны с тем, что логистика поставок запчастей усложнилась, сроки увеличились, а многих оригинальных деталей нет в наличии. По этой причине, считает Макаров, такие предложения — единственный способ для страховой компании обеспечить ремонт автомобиля.

«Коммерсантъ» узнал имя возможного будущего главы «Росгосстраха»
Финансы
Георгий Горшков

Летом Центробанк сообщил, что из-за подорожания запчастей предлагает расширить коридор базового тарифа ОСАГО для легкового транспорта на 26% в обе стороны. Базовая ставка будет устанавливаться страховщиками индивидуально в диапазоне 1646–7535 руб. Для общественного транспорта тариф расширится на 17,8% в обе стороны.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Лукашенко назвал «позорищем» необходимость импорта свинины из России Политика, 06:06
В работе YouTube произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 05:52
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28