Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СБУ займется проверкой продуктовых контрактов в Минобороны

Нардеп Украины Касай: Верховная рада привлечет СБУ к проверке Минобороны из-за продуктов

Оборонный комитет Верховной рады Украины рассмотрит факт утечки контрактов Минобороны с поставщиками услуг питания для военных, которые не подлежат разглашению, к проверке привлекут и украинскую Службу безопасности, сообщил изданию «Украинские новини» член комитета Рады по нацбезопасности, обороны и разведки Геннадий Касай.

По его словам, заседание комитета пройдет 23 января, на нем будет присутствовать и министр обороны страны Алексей Резников.

«Действительно, эта информация (опубликованные контракты по закупкам. — РБК) не должна быть публичной. Поэтому будем в этом вопросе также разбираться, сто процентов. Вопрос актуален», — сказал депутат.

Ранее украинское Минобороны уведомило, что готовит материалы по этому делу для СБУ «для проведения расследования распространения умышленно ложной информации, наносящей вред оборонным интересам в конкретный период». «Информация о содержании покупателей продуктового сервиса, занявших общественное пространство, распространяется с признаками преднамеренной манипуляции и ввода в заблуждение», — говорится в публикации ведомства в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Тем не менее в связи с привлеченным вниманием к этому вопросу будет проведена официальная проверка и внутренний аудит процесса и результатов продовольственных закупок, добавило украинское Минобороны.

Зеленский заявил об отсутствии коррупции на Украине
Политика
Владимир Зеленский

21 января журналист ZN.ua Юрий Николов сообщил, что военное ведомство закупает некоторые продукты для военнослужащих, в частности яйца и картофель, по завышенным в два-три раза ценам по сравнению с киевскими супермаркетами. Журналист ссылается на оказавшийся у него контракт министерства на закупку продовольствия в 2023 году для воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях. Он был заключен 23 декабря 2022 года, его стоимость — 13,16 млрд грн ($358,2 млн).

После этого Государственная аудиторская служба Украины решила провести проверку в отношении Минобороны. По словам замглавы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяны Безуглой, наценки в закупках ведомства присутствуют не только в продовольственной сфере.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35