Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Daily Mail узнала о шантаже Киева способными «развалить» ВСУ данными

Daily Mail: сотрудница иностранного легиона Украины Файк угрожала «слить» компромат на ВСУ
Эмеше Файк
Эмеше Файк (Фото: из личного архива Эмеше Файк)

Директор по связям с общественностью иностранного легиона Украины Эмеше Файк угрожала руководству публикацией данных, из-за которых украинские войска «развалятся», пишет Daily Mail со ссылкой на аудиозапись разговора Файк с другим сотрудником легиона. Однако газета не уточняет, откуда у журналистов эта запись.

В ходе беседы Файк рассказывает, как угрожала заместителю начальника главного управления по вопросам военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ Андрею Ординовичу в случае увольнения «опубликовать все», пишет газета.

«Если <...> я начну говорить обо всем, что знаю, и обо всем, что я видела, и о том, насколько бесхребетны люди, это сожжет армию дотла», — сказала она в одной из бесед.

На Украине раскрыли схему хищения продуктов для армии
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

По информации Daily Mail, женщину пытались уволить с поста несколько раз. Газета приводит отрывок из аудиозаписи, где та говорит, что собирается обнародовать информацию о коррупции в войсках и обращении с иностранными наемниками. Эти сведения, по мнению Файк, «были бы очень вредны» для украинской армии.

«Если я начну говорить об этом, армия развалится со всеми внутренними расследованиями, которые должны быть начаты», — отмечает она.

Файк — уроженка Венгрии, уточняет издание.

Интернациональный легион территориальной обороны для привлечения к военным действиям добровольцев из-за рубежа на Украине создали в конце февраля.

Ранее Государственное бюро расследований (ГБР) Украины сообщило, что раскрыло схему хищения средств на закупку продуктов для военнослужащих. В документах недобросовестные поставщики указывали одно количество продуктов, а в воинские части присылали совсем другое. Остатки они перепродавали через посредников, говорилось в отчете.

Позднее, 21 января, журналист издания ZN.ua Юрий Николов сообщил, что украинское Минобороны закупает некоторые продукты для военнослужащих по завышенным в два-три раза ценам по сравнению с киевскими супермаркетами. Он ссылался на контракт ведомства по закупкам продуктов в 2023 году для воинских частей стоимостью 13,16 млрд грн ($358,2 млн). Проверку по этому поводу начала Государственная аудиторская служба Украины. Замглавы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая также пообещала, что по итогам ожидаются «резонансные выводы».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38