Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Норвегии российских моряков оштрафовали за форму с триколором

Dagbladet: в Норвегии российских моряков оштрафовали на ₽35 тыс. за форму с триколором

В Норвегии двух российских моряков оштрафовали на 5 тыс. норвежских крон (около 35 тыс. руб.) за то, что они ходили по городу Киркенес в военной форме с эмблемой флага России, пишет издание Dagbladet.

Полиция района Финнмарк, где расположен город, сообщила в Twitter 12 января, что проверила документы у российских моряков, которые «были одеты в зимнюю одежду, которую легко можно было принять за военную форму». Полицейские провели с ними беседу, осмотрели судно и экипаж.

Прокурор Мартина Месло заявила Dagbladet, что россиян оштрафовали в соответствии со ст. 165 Уголовного кодекса Норвегии, касающейся «неправомерного ношения униформы». «То, что экипажи предпочитают ходить по городу в камуфляжной одежде, которую можно принять за российскую военную форму, мы видим, может создать страх и дискомфорт <...> как для местного населения, так и среди украинских беженцев, проживающих здесь», — объяснила прокурор.

Кроме того, еще одной причиной, почему полиция оштрафовала россиян, является то, что российские морские суда считаются «угрозой безопасности», и им разрешено заходить только в три порта Норвегии, добавила Месло.

Суд в Норвегии конфисковал у россиянина $7,1 млн
Общество
Фото:Liu Jie / Xinhua / Global Look Press

В апреле 2022 года Евросоюз в рамках пятого пакета санкций запретил кораблям под российским флагом заходить в порты ЕС. Такие же санкции ввели и некоторые не входящие в ЕС страны: с 7 мая 2022 года свои порты для российских кораблей закрыла Норвегия. В октябре министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт объявила об ужесточении контроля за российскими рыболовецкими судами, им разрешили доставлять рыбу только в порты Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23