Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Арестованного замглавы Владивостока обвинили в махинациях с землей

Прокуратура: арестованный замглавы Владивостока Ляйфер участвовал в махинациях с землей
Алексей Ляйфер
Алексей Ляйфер (Фото: Дума города Владивостока)

Заместитель главы Владивостока Алексей Ляйфер, арестованный по обвинению в получении взятки, проводил махинации с земельными участками, заявили в прокуратуре Приморского края.

По версии следствия, в 2021 году Ляйфер заставил своего подчиненного незаконно предоставить группе граждан в общую долевую собственность по льготным основаниям земельный участок во Владивостоке площадью более 9 тыс. кв. м. Цена участка составила 5% от его кадастровой стоимости, из-за чего бюджет города недополучил более 20 млн руб.

Кроме того, Ляйфер обвиняется в том, что в декабре 2018 года получил взятку в крупном размере от юридического лица за содействие в заключении договора аренды.

Вице-мэр обвиняется по статьям о получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 5 ст. 290 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). Максимальное наказание — 12 и 10 лет лишения свободы соответственно. Суд Владивостока 15 января арестовал чиновника на два месяца.

Ляйфер руководит управлениями муниципальной собственности, градостроительства, архитектуры и строительства Владивостокского городского округа, охраны окружающей среды и природопользования, а также правовым управлением, говорится на сайте администрации Владивостока.

В Китае чиновника приговорили к смертной казни с отсрочкой за взятки
Политика
Фото:Billy H.C. Kwok / Getty Images

В декабре 2022 года в превышении должностных полномочий при продаже земельных участков обвинили бывшую вице-мэра Владивостока Наталью Соколову. По этому же делу проходит директор управления муниципальной собственности Армен Карапетян. По версии следствия, они без проведения торгов предоставили по заниженной стоимости в общую долевую собственность членам гаражно-строительного кооператива участок площадью 11 410 кв. м — в результате бюджету Приморского края был причинен ущерб в размере свыше 57,8 млн руб.

Позже произошел аналогичный эпизод, тогда ущерб составил 20,1 млн руб. У фигурантов прошли обыски, их имущество арестовали. Соколову отправили под стражу, а Карапетяну назначили домашний арест.

Весной 2022 года VL.ru опубликовал материал, в котором говорилось, что мэрия Владивостока отдала участок на сопке Шошина собственникам расположенных там «объектов капитального строительства» — гаражей. После заключения договора купли-продажи объекты «тут же испарились», писало издание. Местные жители полагают, что гаражи построили для выкупа земли и дальнейшего строительства на этом месте жилого комплекса.

После публикации прокуратура Владивостока подала иск о признании договора недействительным и возвращении участка в муниципальную собственность. Суд отказал и оставил землю за членами гаражного кооператива, суд следующей инстанции утвердил это решение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Венгрия наложила вето на новые санкции ЕС и кредит Украине Политика, 17:19
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10