Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Президент Болгарии дал неделю на формирование правительства

Президент Болгарии Радев дал правящей партии неделю на формирование правительства
Румен Радев
Румен Радев (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Президент Болгарии Румен Радев дал бывшей правящей партии «Продолжаем перемены» неделю на формирование нового правительства после первой неудачной попытки в конце прошлого года. Мандат на формирование Национального собрания Радев вручил выдвинутому экс-правящей партией на пост премьера Николе Денкову.

«Я полагаю, что вы воспользуетесь следующей неделей, чтобы добиться диалога с оставшимися полномочиями и вернуться через семь дней сюда с предложением о правительстве», — сказал президент при вручении документа (цитата по «Марица»).

В ответ Денков заявил, что в обсуждении участвуют четыре политические силы. Он подчеркнул, что если за неделю проект решения его партии не получит поддержки, это будет означать, что в правительстве нет большинства, и мандат выполнен не будет.

Как поясняет телеканал Nova, программа Денкова должна набрать большинство. Однако сделать это будет сложно, поскольку крупные партии «Возрождение», «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), «Движение за права и свободы» (ДПС) и Болгарская социалистическая партия (БСП) уже объявили, что откажутся от второго срока.

Экзитпол показал победу коалиции экс-премьера Болгарии на выборах
Политика
Бойко Борисов

Согласно Конституции Болгарии, говорится в статье, если за неделю решение по кабмину принято не будет, президент должен будет вручить третий мандат для формирования правительства. Отмечается, что при этом глава государства может самостоятельно решать, какой партии вручать мандат, а срок принятия решения в таком случае может составить до одного месяца.

Если и в третий раз партии не смогут достичь консенсуса, то президент должен будет распустить парламент и назначить новые выборы.

В Болгарии в начале октября прошли внеочередные парламентские выборы. Это было четвертое голосование за последние 18 месяцев. Тогда лидером стала ГЕРБ, за которую проголосовали 25% избирателей, «Продолжаем перемены» заняла второе место. Партии получили 67 и 53 места в парламенте соответственно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 20:14
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 19:59
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса Политика, 19:40
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 19:33
Украина согласилась на трехстороннюю встречу с Россией и США Политика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Спорт, 19:13