Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Анджелина Джоли решила уйти с поста спецпосланника ООН по делам беженцев

Актриса Анджелина Джоли решила покинуть пост спецпосланника ООН по делам беженцев
Анджелина Джоли
Анджелина Джоли (Фото: Rocco Spaziani / Spaziani / Global Look Press)

Актриса Анджелина Джоли ушла с поста специального посланника Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), чтобы заняться «более широким кругом гуманитарных и правозащитных вопросов», говорится в сообщении на сайте управления.

«В ближайшие годы я буду продолжать делать все, что в моих силах, для поддержки беженцев и других перемещенных лиц. После 20 лет работы в системе ООН я чувствую, что для меня настало время работать по-другому, напрямую взаимодействуя с беженцами и местными организациями и поддерживая их», — цитируют Джоли в сообщении.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди отметил, что за время своей работы Джоли сделала много для беженцев, и поддержал ее решение заняться более широким кругом гуманитарных вопросов. Он выразил надежду, что свою новую миссию актриса будет выполнять с такими же «страстью и вниманием».

Анджелина Джоли пообщалась с беженцами во Львове
Общество

Сотрудничество Джоли и УВКБ ООН началось в 2001 году, а спецпосланником организации она стала десять лет назад, отмечается в сообщении. Она приняла участие в более чем 60 полевых миссиях.

В этом году актриса как представитель УВКБ посещала Украину. В конце апреля она приехала во Львов, где пообщалась с беженцами, волонтерами, врачами и психологами. Позднее Джоли рассказала о своих впечатлениях от этого визита, в частности, она упомянула девочку, игравшую с «особенным камнем». «Малышка, которая нашла его, не осознавала, что играла с камнем, который на самом деле является фрагментом шрапнели от бомбы», — отметила актриса.

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя визит Джоли, назвала его попыткой «перебить повестку» и «отвлечь внимание» от ситуации на мариупольской «Азовстали».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58