Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и Лукашенко договорились провести конгресс молодых ученых

Владимир Путин и Александр Лукашенко поговорили по телефону
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор. Об этом сообщил близкий к белорусскому лидеру телеграм-канал «Пул первого». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил телефонный разговор ТАСС.

Впоследствии Кремль сообщил, что Путин и Лукашенко обсуждали «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая проблематику дальнейшего развития связей в научной и образовательной сферах». Президенты условились продолжить личные контакты.

По данным БелТА, Лукашенко и Путин договорились в течение года провести конгресс молодых ученых Белоруссии и России в развитие недавней встречи российского президента с учеными в «Сириусе». Путин приехал туда 1 декабря, он посетил лабораторный комплекс научно-технологического университета «Сириус».

Лукашенко заявил о способности Минска «пока сдерживать» противника
Политика
Александр Лукашенко

Лукашенко, по данным на 24 ноября, с 24 февраля общался с Путиным 15 раз — это больше, чем лидеры других стран. В начале ноября президенты созванивались для обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества.

После этого Лукашенко анонсировал новый телефонный разговор с Путиным. 28 ноября на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко он пообещал вскоре обсудить с Путиным проблемы, тормозящие сотрудничество. «Видим, что все проблемы, которые складываются сегодня в экономике и России, и Беларуси, преодолимы», — отметил президент. Он также заявил о желании поднять вопросы импортозамещения, в котором обе страны «значительно могут продвинуться».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17