Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-помощник замгенпрокурора времен Рейгана предложил США выйти из НАТО

В США предложили покинуть НАТО, чтобы завершить конфликт на Украине

Боевые действия на Украине прекратятся, если США в одностороннем порядке выйдут из НАТО. Об этом в статье для издания The Hill написал бывший помощник заместителя генерального прокурора при президенте США Рональде Рейгане Брюс Файн.

Файн сослался на прецедент, когда в 1798 году конгресс США аннулировал соглашение о союзе с Францией. Поэтому, считает он, такое действие не будет «конституционной новинкой».

«Выйдя из НАТО, конгресс устранит экзистенциальную угрозу, вызвавшую вторжение Путина в Украину, и погасит стремление исполнительной власти к смене режима или ослаблению России», — написал Файн. Кроме того, это позволит президенту Владимиру Путин завершить боевые действия, «сохранив лицо».

Орбан заявил, что Венгрия одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Политика
Виктор Орбан

В случае выхода США из альянса НАТО станет безопасно для России. Как считает Файн, именно членство США в НАТО и расширение альянса на восток спровоцировало российскую военную операцию на Украине.

«В противном случае война на Украине будет бесконечно тянуться и истощать Соединенные Штаты в размере $100 млрд в год», — добавил Файн.

Путин неоднократно заявлял, что натовские страны не выполнили обещания не расширяться «ни на один дюйм» на восток. «Повторю: обманули, а выражаясь народным языком, просто кинули», — говорил, в частности, Путин в обращении 24 февраля, в день начала военной операции. Глава государства назвал неприемлемым «дальнейшее расширение инфраструктуры Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение территорий Украины».

В декабре прошлого года Путин добивался от США и НАТО предоставления письменных гарантий безопасности. В частности, он настаивал на том, чтобы альянс отказался от продвижения на восток и не принимал Украину в свои ряды.

Украина, не являясь членом альянса, с июня 2020 года имеет особый статус сотрудничества с НАТО — партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner — EOP). Это позволяет усилить оперативную совместимость войск стран-партнеров с силами НАТО, однако вовсе не подразумевает упрощенное вступление в альянс и обязательное будущее членство в нем.

30 сентября, в день, когда Путин подписал договоры о присоединении к Российской Федерации четырех прежде украинских регионов, президент Украины Владимир Зеленский объявил о том, что Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Ранее договоры о вступлении в НАТО подписали Швеция и Финляндия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
НАБУ опубликовало видео переговоров Тимошенко с нардепами о подкупе Политика, 12:46
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с котором никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15