Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Mainichi Shimbun узнала о плане Токио создать ракеты дальностью 3 тыс. км

Mainichi Shimbun: Япония намерена разработать ракеты дальностью до 3 тыс. км
Фото: Akio Kon / Getty Images
Фото: Akio Kon / Getty Images

Власти Японии изучают вопрос о размещении в трех регионах новых ракет наземного базирования для обороны отдаленных территорий, пишет газета Mainichi Shimbun со ссылкой на правительственные источники.

Разместить ракеты могут на юго-западных островах Нансэй или около вулкана Фудзияма неподалеку от Токио. Столица Японии находится на острове Хонсю в восточной части страны. Также рассматривается развертывание комплексов на северном острове Хоккайдо, пишет газета.

Yomuri узнала о первых учениях Японии по обороне спорного с КНР острова
Политика
Фото:Getty Images News

Сейчас максимальную дальность полета из всех ракет, стоящих на вооружении Сил самообороны Японии, имеют противокорабельные ракеты «Тип 12». Она составляет чуть более 100 км, уточняет газета. Власти хотят модернизировать эти снаряды и увеличить дальность полета до 1 тыс. км. Также, по данным источников, рассматривается возможность разработки новых ракет, в том числе гиперзвуковых, с радиусом действия от 2 до 3 тыс. км.

Развертывание ракет, по данным газеты, планируют разделить на три этапа. На первом из них модернизированные снаряды с радиусом действия чуть более 1 тыс. км разместят на островах Нансэй. Это произойдет примерно в 2026 году, утверждает Mainichi Shimbun. На втором этапе ракеты дальностью около 2 тыс. км могут разместить на острове Хонсю в окрестностях Фудзиямы. Третий этап включает развертывание ракет на северном острове Хоккайдо к середине 2030-х годов. Дальность полета этих ракет может составить порядка 3 тыс. км, отмечает издание.

Ракеты, по его данным, планируют применять для обороны островов в префектуре Окинава, а также архипелага Сэнкаку. Принадлежность последнего оспаривают Япония и Китай.

Власти Японии начиная с 1976 года тратили на оборону сумму, не превышающую 1% ВВП. После того, как премьером страны осенью 2021 года стал Фумио Кисида, его Либерально-демократическая партия Японии предложила увеличить расходы на оборону вдвое — до 2% ВВП.

В декабре 2021 года Nikkei сообщил, что кабинет министров решил пересмотреть оборонную стратегию государства к концу 2022 года в сторону роста расходов. В период с 2023 по 2027 год правительство собиралось потратить на оборону рекордные 30 трлн иен (около $263 млрд), отмечал портал. Деньги, по его данным, собирались направить на закупку новой техники, отправку войск к островам на границе с Китаем и усиление противоракетной обороны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Дания решила сократить помощь Украине в 2026 году Политика, 13:07
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Спорт, 13:06
Mortal Kombat, православие, российский паспорт: чем известен актер Тагава Общество, 13:04
Биткоин начал коррекцию после резкого роста. Что случилось на крипторынке Крипто, 13:03
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Пять разных поколений на рынке труда. Чего они хотят и что делать HR Образование, 12:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В ЦМАКП предупредили о риске банковского кризиса из-за «плохих» долгов Экономика, 12:47
Роспотребнадзор опроверг проверку приехавших из Чехии на гепатит А Общество, 12:43
Как цифровизация снижает риски в АПК Дискуссионный клуб, 12:42
Минобороны сообщило о взятии Безымянного в ДНР Политика, 12:41
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Путин поблагодарил Моди за ужин и беседу с глазу на глаз Политика, 12:38
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Недвижимость, 12:38