Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония за пять лет потратит на оборону рекордную сумму

Правительство Японии планирует до 2027 года увеличить расходы на оборону до $263 млрд
Правительство планирует увеличить расходы на оборону в рамках следующего пятилетнего плана. О планах отказаться от сдерживания оборонных трат весной сообщало Минобороны, а осенью — новый премьер Кисида
Фото: Lars Nicolaysen / Global Look
Фото: Lars Nicolaysen / Global Look

Правительство Японии планирует в период с 2023 по 2027 год увеличить расходы на оборону до рекордных 30 трлн иен (около $263 млрд), пишет Nikkei.

Таким образом, в год на оборону будет тратиться около 6 трлн иен. Если такой бюджет одобрят, то расходы на оборонные цели превысят лимит в 1% от ВВП, которого власти старались придерживаться начиная с 1976 года. Текущий среднесрочный оборонный план (с 2019 до 2023 года) подразумевает расходы в размере 27,5 трлн иен за пятилетку.

По данным издания, дополнительные средства власти потратят на закупку новой техники, отправку войск к островам вблизи Китая и усиление противоракетной обороны. Кроме того, в бюджет заложены средства на развитие кибербезопасности и космической сферы.

СМИ узнали о планах Минобороны Японии запросить рекордный бюджет
Экономика

В мае Минобороны страны заявило, что собирается отказаться от политики целенаправленного сдерживания расходов на оборону. В рамках этой политики министерство старалось удерживать оборонный бюджет в рамках 1% от ВВП.

Осенью новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявлял, что его правительство рассмотрит возможности укрепления оборонного потенциала страны. Одной из угроз безопасности он назвал КНДР. Его Либерально-демократическая партия Японии (ЛДПЯ) намеревалась вдвое увеличить расходы на оборону — до 2% ВВП.

В августе военное ведомство запросило на 2022 финансовый год рекордный бюджет примерно на $50 млрд.

В сентябре правительство страны одобрило проект трехлетней стратегии кибербезопасности. В документе Россия, Китай и КНДР названы потенциальными источниками хакерских атак.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
«Мне 30, и у меня не было отношений»: современная норма или «ред флаг» Life, 14:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47