Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 83,76 (+0,28)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 77,09 (+0,11)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
В США и ЕС обеспокоились председательством России в Совбезе ООН Политика, 07:00
Песков подтвердил сдачу Путиным декларацию о доходах Политика, 06:52
Британские аналитики заявили о расширении сферы влияния России на мир Политика, 06:38
Япония запретила экспорт в Россию самолетов и игрушек Политика, 06:35
Американская корпорация 3М нашла покупателя на бизнес в России Бизнес, 06:00
Минобороны заявило о планах оповещать призывников в электронном виде Политика, 05:57
Генштаб заявил об отсутствии планов проводить вторую мобилизацию Политика, 05:27
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Япония вновь лишила России статуса благоприятствуемой нации в торговле Политика, 05:09
WSJ узнала, после каких сообщений от властей Джек Ма вернулся в Китай Бизнес, 04:58
Власти Аргентины начали массово отказывать россиянам в ВНЖ Общество, 04:39
Затор из-за снега на трассе М-4 в Ростовской области сократился на треть Общество, 04:19
CNBC узнал, что компания Брэнсона по запуску спутников прекратит работу Технологии и медиа, 04:15
«Шамана Капитолия» досрочно освободили из тюрьмы Общество, 03:45
Белый дом не увидел путей для исключения России из Совбеза ООН Политика, 03:15
Общество ,  
0 

Александрийский патриарх «навеки» прекратил поминать патриарха Кирилла

Александрийский патриарх перестал поминать патриарха Кирилла из-за африканского экзархата
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл (Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press)

Священный синод Александрийского патриархата прекратил поминовение имени патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время литургии в ряду имен предстоятелей православных церквей из-за создания экзархата (зарубежного наместничества) Русской православной церкви (РПЦ) в Африке. Об этом сообщает греческое агентство церковных новостей «Ромфеа».

«После многомесячного игнорирования и молчания патриарха Московского Кирилла на письменные протесты блаженнейшего папы и патриарха Александрийского к нему по поводу отзыва его северных «экзархических» представителей из Африки поминовение его имени прерывается навеки предстоятелем Александрийской церкви», — говорится в заявлении Священного синода.

По мнению синода, РПЦ вторглась в приходы духовной и пастырской юрисдикции Александрийского патриархата в Африке при координации митрополита. А действия главы экзархата Африки митрополита Клинского Леонида следует оценивать как «канонические правонарушения».

Кроме того, его обвиняют в подкупе за деньги местного духовенства, даже лишенных сана. Священный синод Александрийского патриархата также сообщил, что приступил к лишению сана самого митрополита Леонида, в том числе за новые церковно-политические «теории» о распределении «русского мира» по вселенной «на основе национальности», передает «Ромфеа».

РБК обратился за комментарием в Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата

Синод Русской православной церкви в прошлом декабре принял решение образовать на африканском континенте собственное наместничество. Сообщение об этом было опубликовано на сайте РПЦ. В нем говорится, что решение последовало из-за обращений со стороны клириков Александрийской православной церкви, которые просили о принятии под омфор (юрисдикцию) Московского патриархата.

При этом экзархат охватил Северо-Африканскую и Южно-Африканскую епархии. В состав первой включили ставропигиальные приходы Московского патриархата в Египте, Тунисе и Марокко, а в состав второй — ставропигиальный приход Московского патриархата в Южно-Африканской Республике. Синод РПЦ также постановил, что глава экзархата Африки должен иметь титул «Клинский». Митрополитом Клинским, патриаршим экзархом Африки, он назначил архиепископа Ереванского и Армянского Леонида.

Канонические земли Александрийской церкви — страны Северной, Центральной и Южной Африки, патриаршая резиденция находится в Александрии.

В РПЦ с конца 2019 года перестали поминать имя патриарха Александрийского Феодора II в молитвах. Это связано с тем, что он поддержал автокефальную Православную церковь Украины (ПЦУ), образованную в 2018-м в результате слияния Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. РПЦ считает ПЦУ «раскольнической структурой».

Теги