Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД КНР отказался считать угрозой обращенные к Трюдо слова Си Цзиньпина

МИД Китая: Си Цзиньпин не критиковал премьера Канады Трюдо и не угрожал ему на G20
Си Цзиньпин (справа) и Джастин Трюдо
Си Цзиньпин (справа) и Джастин Трюдо (Фото: Adam Scotti / Prime Minister's Office / Reuters)

Председатель КНР Си Цзиньпин не угрожал премьер-министру Канады Джастину Трюдо на саммите «Большой двадцатки». Об этом заявила на брифинге официальный представитель китайского МИДа Мао Нин, передает Reuters.

Си Цзиньпин и Трюдо встретились в кулуарах саммита 15 ноября. После этого Reuters со ссылкой на источник в канадском правительстве написал, что Трюдо на встрече выразил «серьезную обеспокоенность» из-за возможного вмешательства Пекина в выборы 2019 года. По данным издания, политики также обсуждали военные действия на Украине, Северную Корею и борьбу с изменением климата.

После этого канадский CTV News опубликовал видео, на котором Си Цзиньпин говорит Трюдо: «Все, что мы обсуждали вчера, просочилось в газеты. Это неуместно, и это не то, как велся наш разговор. Диалог должен быть искренним. Иначе трудно будет сказать, чем это может закончиться».

Си Цзиньпин раскритиковал премьера Канады после утечки переговоров в СМИ
Политика

Официальный представитель МИДа Китая Мао Нин заявила, что интерпретировать слова Си Цзиньпина как критику или обвинения некорректно. «На видео <...> действительно показан разговор двух лидеров, который они провели во время саммита G20. Это вполне нормально. Не думаю, что это можно трактовать так, будто председатель [КНР] Си [Цзиньпин] критиковал или обвинял кого-то», — сказала она.

Фраза Си Цзиньпина «иначе трудно будет сказать, чем это может закончиться» не была угрозой, считает представитель китайского МИДа. По ее словам, глава КНР и канадский премьер вели «нормальный» обмен мнениями и просто «выражали свои позиции».

Мао Нин не стала комментировать значение фразы «это неуместно, и это не то, как велся наш разговор», отмечает Reuters.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 23:39
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 22:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:35
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59