Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США ввели санкции против российского разработчика микросхем

США ввели санкции против российского разработчика микросхем «ПКК Миландр»
В Минфине США посчитали, что российская компания «ПКК Миландр» и ее филиалы и дочерние компании занимались поставкой в Россию электронных компонентов в обход санкций
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Российская компания — производитель микросхем «ПКК Миландр» попала в санкционный список США, следует из сообщения на сайте Министерства финансов США.

Кроме того, ограничения были введены в отношении компании Milur Electronics, филиала «Миландра» в Армении, компании Milur SA в Швейцарии и Sharp Edge Engineering Inc. на Тайване.

По данным ведомства, Milur Electronics занималась размещением заказов на иностранных заводах, производством интегральных микросхем и продажами за границу, Milur SA использовалась сотрудниками и деловыми партнерами «Миландра» для координации финансовых переводов в Milur Electronics, а через Sharp Edge Engineering Inc. закупались микроэлектронные компоненты у азиатских компаний.

Также под санкции попали генеральный директор «ПКК Миландр» и Milur Electronics Михаил Павлюк и еще два сотрудника Milur SA.

«Коммерсантъ» узнал об увеличении доли брака микрочипов из Китая до 40%
Бизнес
Фото:Kim Kyung-Hoon / Reuters

«ПКК Миландр» — российская компания (АО), разрабатывающая интегральные микросхемы. Расположена в Зеленограде и имеет дочерние предприятия в Нижнем Новгороде, Воронеже и Санкт-Петербурге. Была создана в декабре 1993 года. «ПКК Миландр» проектирует и производит микроконтроллеры, микропроцессоры, микросхемы памяти, электронные модули, контрольно-измерительное оборудование, программное обеспечение для «умного» дома и т.д.

В связи с санкциями против производителей электроники, введенным после начала спецоперации, сложности возникли у компании «Байкал Электроникс», производителя российских процессоров Baikal. После того, как Тайвань присоединился к международным экономическим санкциям против России из-за военной операции на Украине, производитель чипов TSMC приостановил поставки полупроводников, а в июне Тайбэй запретил экспортировать в Россию и Белоруссию чипы с тактовой частотой выше 25 МГц.

Как сообщала газета «Коммерсантъ», у «Байкал Электроникс» возникли проблемы с размещением заказов на Тайване, поскольку TSMC отказалась заключать новые контракты. Кроме того, сообщил источник издания, в Россию не поступают партии уже произведенных процессоров для компьютеров и ноутбуков Baikal-M. Издание со ссылкой на инвестиционную стратегию «Байкал Электроникс» до 2025 года сообщало, что компания планировала выпустить сначала процессор Baikal-S (сигнальная партия вышла в декабре 2021 года), а затем другие типы чипов. До конца 2022 года она собиралась заказать у TSMC 300 тыс. процессоров, а к 2025 году увеличить этот показатель вдвое.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00