Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Додон назвал условие для введения войск НАТО в Молдавию

Экс-президент Молдавии Додон допустил введение войск НАТО в страну по решению суда
Игорь Додон
Игорь Додон (Фото: Global Look Press)

Власти Молдавии могут ввести в страну войска НАТО, если воспользуются решением Конституционного суда, заявил в интервью «РИА Новости» бывший президент республики Игорь Додон.

«В 2016–2017 году Конституционный суд Молдавии принял постановление, согласно которому статус нейтралитета вообще не играет никакой роли. Там написано, что если правительство считает необходимым интервенцию каких-то сил для решения своих проблем безопасности, то это можно сделать, несмотря на нейтральный статус», — сказал Додон, отметив, что решение суда еще в силе и никто его не отменял.

Он считает, что властям Молдавии проще обратиться в Конституционный суд, чем начинать процедуру пересмотра Конституции (согласно Конституции, Молдавия обладает нейтральным статусом), что займет минимум полгода. Кроме того, по мнению экс-президента, правящей партии не хватит голосов в парламенте, чтобы изменить Конституцию.

В МИДе предупредили об отходе Молдавии от нейтралитета и сближении с НАТО
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

В январе Молдавия утвердила индивидуальный план сотрудничества с НАТО. Страна будет проводить политические консультации со странами НАТО на всех уровнях по вопросам внешней политики и безопасности, относительно ситуации в регионе, а также о продвижении реформ. В марте премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что страна не планирует вступать в НАТО и принцип ее нейтральности закреплен в Конституции. В июле в российском МИДе отмечали, что поступает информация об оснащении молдавской армии новыми видами вооружений НАТО, в том числе беспилотниками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12