Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Молдавии заявила об отсутствии планов вступать в НАТО

Молдавия не намерена добиваться членства в НАТО, принцип нейтральности закреплен в ее Конституции, заявила Гаврилица. Ранее страна, как Украина и Грузия, подала заявку на вступление в Евросоюз
Наталья Гаврилица
Наталья Гаврилица (Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС)

Молдавия хочет добиться вступления в Евросоюз, но не планирует становиться членом НАТО, заявила в интервью Euronews премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

«Принцип нейтральности прописан в нашей Конституции. Мы будем добиваться вхождения в состав ЕС, но не будем добиваться членства в НАТО», — сказала она.

Согласно Конституции Молдавии, страна обладает нейтральным статусом. Но с 1994 года она сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе действует информационный центр альянса. В декабре 2017 года в столице открылось бюро по связям НАТО.

Что будет с заявками Украины, Грузии и Молдавии на вступление в ЕС
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

На прошлой неделе президент Молдавии Майя Санду подписала заявку на вступление в Евросоюз. Она заявила, что страна доказала свою зрелость и у нее должен быть «четкий европейский путь». Санду также выразила надежду, что с учетом наплыва беженцев с Украины ЕС поможет Молдавии снизить давление на экономику страны.

Молдавия стала третьей за неделю страной бывшего СССР, которая подала заявку на вступление в ЕС. Первой это сделала Украина. Соответствующее обращение подписал президент Владимир Зеленский, европарламент принял документ. О желании вступить в ЕС также заявили власти Грузии. Зеленский ссылался на чрезвычайные обстоятельства, Тбилиси — на изменившуюся геополитическую конъюнктуру.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя вопрос о вступлении Украины в ЕС, заявил, что он «лежит в другой плоскости», нежели вопрос вступления страны в НАТО, поскольку Евросоюз — это не военно-политический блок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04