Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков обвинил Запад в краже российских активов

Песков: Запад, заморозив российские активы, украл их
Фото: Eric Vidal / Reuters
Фото: Eric Vidal / Reuters

Запад украл большую часть активов России, заморозив их, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Его спросили, что будет делать Кремль, после того как в ЕС решили готовиться к использованию замороженных российских активов при восстановлении Украины.

«В целом очень многие активы сейчас просто сворованы конкретными странами, которые относятся к тому, что мы называем коллективным Западом, в том числе и наши ЗВР — золото-валютные резервы. Это абсолютно незаконные действия, они противоречат международному праву, это не что иное, как посягательство на собственность — в данном случае государственную собственность — и на частную собственность», — ответил он.

Подобные действия, по словам Пескова, «разрушают основы основ для той системы экономических взаимоотношений, которая существует в мире».

Евросоюз начал применять новый подход в санкциях против России
Экономика
Фото:David Ramos / Getty Images

«Принятие таких решений (передать замороженные активы России на восстановление Украины. — РБК) — это будет еще один шаг в попрании правил и норм международного права. Безусловно, мы будет изыскивать возможности бороться с этим», — добавил пресс-секретарь.

Песков назвал возможности для маневра в этом ключе «весьма ограниченными» и обвинил Запад в попытках не дать российским предпринимателям оспорить такие решения. «Но это не значит, что мы будем сидеть сложа руки», — заверил он.

Ранее руководство европейских стран поручило Еврокомиссии подготовить предложения по финансированию восстановления Украины за счет замороженных российских активов. «Евросовет призвал Европейскую комиссию представить предложения по использованию замороженных средств для поддержки восстановления Украины в соответствии с правом ЕС и международным правом», — говорилось в документе, опубликованном по итогам заседаний Евросовета 20–21 октября.

По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, ЕС может рассмотреть вопрос об использовании замороженных активов России для помощи Украине на международной конференции 25 октября в Берлине.

Страны Запада начали замораживать активы российского Центробанка и некоторых бизнесменов в конце февраля, после начала спецоперации на Украине. В конце августа президент Украины Владимир Зеленский оценил восстановление разрушенной военными действиями инфраструктуры в стране в $600–800 млрд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:07
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51